Удачное сочетание: как сделать продукты полезными

Чтобы еда приносила Вашему здоровью пользу, важно не только есть полезные продукты, но и есть их в правильном сочетании.




Есть продукты, которые категорически не рекомендуют употреблять вместе, а есть продукты, которые только в сочетании друг с другом способны раскрыться полностью и наиболее эффективно поддерживать здоровье и силы Ваш организм.
Правила сочетаемости продуктов связаны с содержащимися в них веществами, полезными элементами друг с другом, а также в способности нашего желудка переварить и усваивать эти вещества и необходимом для этого количестве времени.
Правильное сочетание продуктов значительно поможет нашей пищеварительной системе в правильном усвоении и употреблении полученных веществ на благо организма.
Существует несколько простых правил сочетания продуктов.
Не следует сочетать:
1. Кислоты и крахмал.
Не рекомендуется сочетать кислые продукты с продуктами, содержащими крахмалистые углеводы. Кислоты могут нейтрализовать действие веществ, способствующих перевариванию крахмалов.
К примеру, хлеб, картофель, бананы, бобы, финики и другие углеводы не следует совмещать с помидорами и кислыми фруктами.
2. Белок и белок.
Не рекомендуется сочетать продукты, содержащие разные виды белков. Это связано с тем, что в переваривании каждого белка участвуют желудочные соки разной степени кислотности. Соответственно, когда в организм поступают разные белки процесс переваривания удлиняется, а качество ухудшается.
В частности, не советуют есть мясные продукты с яйцами или рыбы с сыром или молоко с орехами и т.д.
2. Белки и жиры.
Не рекомендуется сочетать продукты, богатые белком, с продуктами, содержащими животные или растительные жиры. Жиры тормозят выделение желудочного сока, и тем самым существенно замедляют процесс переваривания белков.
В частности сметану, сливки, масло (как сливочное, так и растительное), не стоит употреблять с мясом, рыбой, яйцами, сыром.
3. Белки и кислоты.
Не рекомендуют сочетать кислые продукты с продуктами, богатыми белками. Кислоты замедляют переваривание белков, что в свою очередь может спровоцировать процессы гниения, и брожения белковой пищи в желудке.
В частности не следует есть одновременно кислые фрукты с мясом, яйцами, сыром.
4. Крахмал и сахар.
Не рекомендуют сочетать продукты, богатые крахмалом, с сахаросодержащими продуктами. Сахара и крахмалы перевариваются в разных отделах пищеварительной системы. Попадая в желудок вместе, они могут спровоцировать брожение и отравление организма.
Именно поэтому торты, конфеты и пирожные могут привести к расстройствам желудка, рвоте, особенно у людей со слабым желудком.
5. Белок и сахар.
Не рекомендуют сочетать продукты, богатые белком, и сахаросодержащие продукты. Сахар мешает выработке желудочного сока и тем самым замедляет усвоение белковой пищи.
В частности лучше отказаться от сочетания мяса, рыбы, яиц, сыра с орехами, медом или вареньем.
А вот несколько «дружественных» сочетаний продуктов.
1. Бобовые и шпинат, брюссельская капуста.
Такой «союз» будет эффективным помощником, если Вы хотите похудеть. Дело в том, что в бобовых содержится много белка и железа. Шпинат, брюссельская капуста богаты витамином С. Бобовые – очень питательны, и Вашему организму потребуется много энергии, чтобы переработать содержащиеся в них белки. В свою очередь, богатые витамином С овощи также содержат вещества, которые делают их низкокалорийными. В сочетании с овощами Вашему организму будет проще перерабатывать бобовые. Также витамин С помогает организму лучше усваивать железо.
2. Куркума и семга.
Куркума обладает целительными и противовоспалительными свойствами. Семга богата протеином и Омегой 3. При сочетании этих двух продуктов, свойства жирных кислот Омега-3 в составе семги усиливаются, что помогает нервной системе и благотворно влияет на здоровье сердца.
3. Помидоры и оливковое масло.
Помидоры богаты витамином С и антиоксидантом ликопеном. Этот антиоксидант сокращает риск развития катаракты, остеопороза, рака, и замедляет проявление признаков старения. Оливковое масло, также богатое антиоксидантами, способствует образованию полезного холестерина в организме. Ликопен лучше усваивается в присутствии оливкового масла.
4. Цельные зерновые и лук
Цельные зерновые (например, кукуруза, коричневый рис, ячмень и пшеница) содержат железо и цинк в различных количествах. Лук содержит серные компоненты, которые помогают организму усваивать указанные два минерала.
Будьте здоровы!
« Дело в цвете
Дарим вторую жизнь: что можно сделать из старых... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не согласна с п.2
0
слишком много «нельзя » (((, лучше напишете о тех продуктах, которые можно ))))