Своими руками: земляничная грядка из старой бочки

Этот фокус знают опытные огородники: как превратить старую дырявую бочку в симпатичную и удобную грядку.




Бочка-грядка не требует ни окучивания, ни прополки, собирать с нее урожай — одно удовольствие, поливать можно, не сходя с места. Особой популярностью пользуется выращивание на такой грядке земляники.
Если же вы решили посадить вьющиеся культуры (огурцы, горох, фасоль), то, поставив в центр бочки стержень-опору, получите необычное «овощное дерево». Все зависит от вашей фантазии.
Необходимые инструменты и материалы:
старая железная бочка
пила-болгарка
молоток
бревно ( его длина должна быть больше, чем высота бочки)
грунт для посадки
щебень
рассада
Процесс:
Размечаем на поверхности бочки места будущих окошек, располагаем их в шахматном порядке (на двухсотлитровой бочке их должно быть около тридцати) и делаем пропилы (длина пропила 20- 25 см).
Молотком вдавливаем верхний край пропила внутрь бочки. Таким образом получаем своеобразные прорези — кармашки.
Устанавливаем в середину бочки небольшое бревно.
Наполняем бочку землей. Если для посадки вы выбрали землянику, то состав грунта должен быть примерно следующим: три части дерновой земли, одна часть песка и обязательно добавить 2-3 горсти древесной золы на ведро грунта. В остальных случаях состав грунта подбирается с учетом агротехнических требований выбранной вами культуры.
Грунт в бочке хорошо утрамбовываем.
Осторожно раскачивая, вытаскиваем из середины бочки бревно. Образовавшееся пустое пространство заполняем материалом, легко пропускающим воду, например щебнем. Это делается для равномерного полива растений по всей высоте бочки.
С помощью ложки (небольшого совка, плоской палочки) сажаем в прорези вертикальной грядки рассаду или поделенные на части кустики.
« Необычные способы использования форм для льда
Растения для искусственного водоема »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
пробовала-получилось… что верх сохнет в жару а низ с водой-полив там неравномерный
0
Старые бочки внутри обычно ржавые и этот факт существенно влияет на содержание железа в почве. Не вредно ли это растениям и естественно тем, кто их будет кушать? У нас на даче и так вода очень «железистая». Как ваше мнение, форумчане?
+1
очень интересно… тут смотрела передачу по телику, там таким-же способом растили лук на зелень, но только в 5 литровой бутылке, получается как луковое дерево… но только меня всегда интересовало, вот лето бочка простоит, а зимой как? не вымерзнет-ли земляника?