Скважина или колодец?

Вода является, пожалуй, самым главным полезным ископаемым. Без нее наша жизнь невозможна. Живя в городской квартире, мы об этом не задумываемся, ведь достаточно открыть кран.




На даче или в коттедже проблему водоснабжения приходится решать самостоятельно. Хочется иметь собственный источник, а именно колодец или скважину. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и область применения.
Колодец обычно копается на первый от поверхности водоносный горизонт. В 90% случаев это грунтовые воды (бывает и верховодка), реже – второй от поверхности водоносный горизонт, который может быть широкого распространения, а может быть и линзой.
Достоинства колодца в следующем:
– значительная площадь водосбора (вполне подходит для локальных горизонтов);
– возможность самостоятельного обслуживания (при необходимости);
– легкий доступ к воде (можно насосом, а можно и ведром);
– работы обычно дешевле бурения скважины. Недостатки:
– ограниченность применения (случается, что на глубине 10–15 м воды нет, а глубокий колодец стоит дорого, и работа весьма трудоемкая);
– низкая степень защиты используемого водоносного горизонта.
Скважина, как правило, стоит дороже, но обладает некоторыми преимуществами:
– Во-первых, глубина может быть любой, само собой в разумных пределах (до 100–180 м, дальше бурить смысла нет, будет чрезмерная минерализация – более 1 г/л).
– Есть возможность выбора подходящего по качеству и объему воды водоносного горизонта. Часто в равнинных условиях до обозначенного выше интервала глубин их несколько. Во-вторых, скважину можно закладывать не там, где вода ближе, а там, где это удобнее.
– В-третьих, работы по бурению и обустройству можно проводить круглый год. При всех своих достоинствах скважина является более сложным, чем колодец, объектом и требует строгого соблюдения технологий, и в этом заключается ее главный недостаток.
Самая частая ошибка при бурении – неправильный выбор конструкции скважины и способа бурения. Буровики любят бурить шнеком, им так проще. Но в этом случае нельзя достоверно определить границы и мощность (толщину) водоносных горизонтов и водоупоров. Если водоносный слой маломощный, то вероятность сделать хорошую скважину наугад (иначе о таком способе бурения под гидрогеологическую скважину не скажешь) весьма невысока.
Желательно бурить колонковым способом или ударно-канатным. Около 50% скважин делается на песчаные горизонты, поэтому необходимо правильно рассчитать и изготовить фильтр. Это может быть проволочная обмотка, гравийная обсыпка, сетка, бывают и комбинированные варианты.
Фильтр, точнее его рабочая часть, которая и пропускает воду внутрь скважины, должен располагаться строго напротив водоносного слоя. Ниже фильтра располагается отстойник, про который почему-то многие забывают. Его задача заключается в улавливании частиц грунта, которые пропустил фильтр. Дно при этом заваривается наглухо.
Наконец, обсадная колонна должна быть герметичной, чтобы защитить ваш горизонт от попадания поверхностных вод и подземных вод из залегающих выше водоносных слоев. Для этого верхние горизонты отсекаются обсадными трубами большего диаметра, а затрубное пространство цементируется. Очевидно, что при таком раскладе годятся только стальные трубы.
Сверху скважина закрывается оголовком.
« Своими руками: монтируем межкомнатную дверь
Утепляем деревянный дом »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Укажу место и глубину залегания водоносной жилы.
0
Укажу место и глубину задержания водоносной жилы. Обращаться в личку.
-1
  • avatar
  • kv127
А по кимберлитовым трубкам и пластам золота не..? Хотелось бы дачу проверить...))
0
А вы дачу на пластах золота строили?
0
  • avatar
  • kv127
Ну а как по другому?))
+1
  • avatar
  • kv127
Так то оно так. В теории. На практике сплошь и рядом встречаются плывуны. Огромная печалька это, особенно при рытье колодца. А уж плывун из глины — тихий ужас…