Идеальный цвет для ванной

Дизайн интерьера ванной комнаты – это большое пространство для фантазии и воплощения самых смелых идей. Разумеется, в ее оформлении важны все аспекты – планировка, оснащение всеми необходимыми коммуникациями, расстановка мебели, освещение.
Однако начать, пожалуй, стоит именно с определения цветовой палитры интерьера, ведь отталкиваясь от этого, намного проще представить ванную своей мечты и определиться с остальными вопросами.


Итак, по восприятию человеком вся цветовая палитраподразделяется на холодные и теплые тона. К холодным относятся варианты синего, голубого, серого, фиолетового, бирюзового. Теплая же палитра включает в себя оттенки желтого, красного, оранжевого, бежевого и т.д. Промежуточную позицию занимает зеленый, который может относиться как к теплым, так и к холодным цветам, в зависимости от преобладания в нем синего или желтого.


Цветовая палитра интерьера значительно влияет на эмоциональное и даже физическое состояние человека. Например, при одинаковой температуре помещение, оформленноетеплых тонах, будет казаться теплее, чем то, в интерьере которого преобладает прохладная гамма. Кроме того, теплые цвета в интерьере тонизируют, создают ощущение уюта и комфорта. Однако по мере приближения к красному спектру их воздействие переходит вболее динамичное и возбуждающее. Холодные цвета, напротив, умиротворяют и успокаивают, способствуют расслаблению и концентрации.
А вот, например, фиолетовый и лиловый достаточно противоречивы – густые и глубокие, они имеют сильное воздействие на психологическое состояние. В этом случае хороши более светлые варианты фиолетовой гаммы – они также очень спокойны и смотрятся очень стильно.


Существует также и нейтральная группа оттенков – белый, серый, черный. Они довольно бесстрастны, поэтому прекрасно уравновешивают эмоциональное состояние и являются хорошим дополнением к другим, более ярким цветам.

Имеет значение также сочетание цветов и их насыщенность. Смесь ярких цветов вызывает бодрость и приводит в тонус, а пастельные, сдержанные – наоборот, расслабляют и успокаивают.


В целом, вывод таков, что цветовая палитра ванной комнаты должна располагать к позитивным и приятным мыслям, возвышенному душевному состоянию и прекрасному настроению. Поэтому для интерьера ванной комнаты цвет стоит подбирать не только с учетом модныхвеяний, но и собственных пожеланий и вкусов.
« Как изменить жизнь за 10 дней
Расстановка приоритетов »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
1,2,3 и 6 — с большим вкусом. Чувствуется, что проектировщица (дизайнер) любит жизнь. Удачи с заказами
+1
Мне понравилось..., считаю, что цвета для ванной комнаты должны — быть холодными — Во-первых, там тепло...))..., а для расслабления — самый раз — прохладный цвет…