Домашний бог: лучшее место для телевизора

Сегодня центральным элементом любой гостиной чаще всего становятся телевизоры и системы домашних кинотеатров. Поэтому при проектировании дизайна гостиной важно заранее спланировать, в каком месте установить современный телевизор с отдельными динамиками и как относительно него поставить мебель.


Существуют общие правила расположения телевизора в гостиной комнате:
При расположении телевизора в комнате нужно помнить, что его должно быть хорошо видно, сидя на любом диване или в любом кресле комнаты.
Диагональ телевизора должна зависеть от размера помещения. Рекомендуется устанавливать телевизор на расстоянии в 3-4 раза большее диагонали телевизора.
Размещать телевизор нужно так, чтобы на экран ни в какое время суток не попадали прямые солнечные лучи, так как в солнечный день они будут мешать просмотру.
Совет: слишком активный свет из окна можно закрыть с помощью рулонных штор с покрытием. Такие функциональные шторы можно дополнить более декоративными и яркими портьерами из текстиля.
Смотреть на монитор телевизора нужно под углом 90 градусов, иначе краски будут неяркими и нечеткими. Поэтому нужно крепить телевизор не стационарно, а с возможностью корректировки угла наклона. Для этого существуют различные механизмы, например, кронштейн или мобильная тумба под ТВ.
На стене, на которой располагается телеэкран, не рекомендуется делать активный декор, чтобы не отвлекать внимание зрителей от просмотра.


Для просторной гостиной рекомендуется покупать большой телевизор. Его монитор должен быть достаточного размера, иначе зрителям придется всматриваться в изображение, что может отрицательно сказаться на зрении. Установка большого телевизора на мебель не рекомендуется. Лучше всего установить большой жидкокристаллический телевизор на стену. Таким образом, вы освободите большое количество пространства в комнате и сделаете ее дизайн более современным и аккуратным.


В маленькой гостиной лучше размещать телевизоры небольшого размера, иначе из-за нарушения перспективы и вследствие маленького расстояния у зрителя может закружиться голова. Лучше всего покупать мебель и шкаф, в который можно легко вмонтировать телевизор. А также при выборе такой мебели не забывайте, что в ней же нужно уместить и все составляющие системы домашнего кинотеатра, которых немало — ТВ-тюнеры, DVD- плееры, приставки, колонки, аксессуары.
Принципы группировки мебели относительно телевизора:
1) диван по центру монитора, кресла – по бокам либо вдоль стены;
2) кресло и диван располагаются напротив друг друга, а телевизор находится по центру (такой способ планировки удобен для маленькой гостиной, особенно квадратной формы);
3) размещение дивана перед телевизором.

Дизайнерские рекомендации.
При размещении телевизора в интерьере комнаты дизайнеры советуют обратить внимание на следующие нюансы:
— Выбирайте мебель, которая по стилю не будет контрастировать с техникой. Например, современная плазма будет негармонично сочетаться с классической мебелью;
— Установив телевизор на стену или на специальную стойку, не забывайте о том, что его можно красиво и стильно украсить. Например, сделать для него рамку, в которой он будет выглядеть как картина, либо, по заказу выполнить мебель со ставнями, которые, в любой момент можно закрыть, спрятав таким образом ТВ.
— Если ваша гостиная небольшого размера, и вам не хочется перегружать ее креслами, то смело покупайте пуфики! Это удобная и интересная мебель. Вы можете разместить их в любом месте, но желательно расставлять их так же, как ряды кресел в кинотеатре. Это позволит максимально полно воспринимать объемный звук вашего телевизора.
— Если вы предпочитаете только кресла, то напротив телевизора нужно ставить кресла с удобными высокими мягкими подлокотниками, иначе расслабиться будет просто невозможно.
« Как зрительно увеличить прихожую
Живое украшение дома: мир аквариумных рыбок »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.