Чистим ковер правильно

Красивые ковры, создающие уют в наших квартирах, точно так же создают и кучу проблем, собирая пыль и грязь на свой ворс. И, если вовремя и правильно не ухаживать за коврами, то эти самые проблемы могут вылиться в ухудшение вашего здоровья, например, в появление аллергических заболеваний.


Так как правильно ухаживать за коврами? Во-первых, ковры надо чистить до подметания пола, а после чистки загнуть или сложить, чтобы на них не осела пыль. Во-вторых, во время чистки веник следует увлажнить или обернуть влажной и хорошо отжатой тряпкой.
Не реже одного раза в неделю хорошо чистить ковер с лицевой и изнаночной сторон. Сначала чистят изнанку, чтобы пыль с нее не всасывалась в ковер. Щетку пылесоса водят взад и вперед по ворсу вдоль, а не поперек.
Ковры небольшого размера можно выколотить на улице. Выколачивают их изнанкой кверху, повесив на специальную перекладину. Ни в коем случае нельзя вешать ковер на веревку для белья, так он разрушается. После выбивания ковер нужно обмести веником с обеих сторон. Зимой хорошо чистить ковры сухим снегом. Но если снег влажный, этого делать не следует, так как, смешиваясь с пылью, снег превращается в грязную воду, которая впитывается в ковер.
Яркости красок ковра способствует его правильное расположение по отношению к свету. Проведя рукой по ворсу, можно определить, в каком направлении он жестче. Этой стороной ковер и должен быть направлен к окну, свет сделает краски более интенсивными.


Новые машинные ковры первые полгода, пока ворс утаптывается, чистите только мягкой щеткой. В дальнейшем его можно чистить пылесосом, щеткой или специальной выбивалкой.
Краски на ковре станут свежими, если положить его верхней стороной на снег и выбивать. Затем его тщательно прочищают щеткой в направлении ворса.
Небольшой коврик у кровати часто скользит по полу. Подшейте к его изнанке несколько кусочков резины.
Ковер можно вычистить и так — разбросать несколько горстей мелкой соли и подмести веником, который надо периодически смачивать в горячей воде. Остатки соли убирают пылесосом.
Жировые пятна с ковра удаляют кашицей из бензина и синтетического моющего порошка. Эту кашицу втирают в пятно, оставляют на ночь, а затем смывают горячей водой. Можно использовать для этого опилки и крахмал, пропитав их бензином.
Ковер после чистки будет блестеть, если по нему сколько раз провести губкой, смоченной этиловым спиртом или денатуратом.
Чтобы углы ковра не отгибались, положите под них кусочки картона и подшейте внизу полоской ткани, тогда ковер ляжет ровно, и никто не будет спотыкаться.
Если края и углы ковра закруглились кверху, то выглядит это некрасиво. Возьмите два куска непромокаемой бумаги или тонкой клеенки, мокрую тряпку. Клеенку подстелите под ковер, хорошо его расправьте, положите сверху наверх мокрую тряпку, снова клеенку и, наконец, какой-нибудь груз. Через два-три дня ковер разгладится.
Перед отъездом в длительную командировку или отпуск в летний период ковры следует накрыть газетной бумагой, а на нее положить пакетики с нафталином. После этого ковер надо скатать в рулон как можно плотнее (лучше всего на деревянную палку) и обернуть несколько раз плотной бумагой, предохраняющей от проникновения пыли.


Очень загрязненные ковры замачивают в воде, смягченной содой или нашатырным спиртом. Затем вынимают из воды и протирают щеткой, смоченной мыльно-содовым раствором. Промывают ковер нужно сначала теплой, а потом холодной водой, вода должна быть проточной. К холодной воде добавляют уксусную кислоту (10-15 г на ведро воды). Вытирают сначала мокрой, а потом сухой тряпкой.
« Модные тренды: красота в складочку
Стилевой микс в трехкомнатной квартире »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.