Зеленый чай: можно, но осторожно!

Зеленый чай, бесспорно, полезен. Но знаете ли вы, что существуют и ограничения по его приему и приготовлению?


В этой статье вы узнаете и о пользе чая, и о правилах его употребления. Так, главное правило обращения с чаем — «не навредить», на чем настаивал и Гиппократ.
Да, в последнее время стало модным худеть при помощи зеленого чая. Его экстракты часто добавляют в специальные таблетки для похудения, БАДы, входит он и в состав других чаев. Эффективен ли данный метод и, если да, то за счет чего, как он работает?
Зеленый чай ускоряет процессы метаболизма, чем помогает в выведении жиров из организма. С помощью зеленого чая можно не только похудеть, но и поправить здоровье. Ведь в нем содержится целая армия витаминов и прочих полезностей!


Зеленый чай, пожалуй, самый известный антиоксидант, он удерживает сосуды эластичными, благодаря чему он эффективно используется как дополнительное средство при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, зеленый чай, являясь превосходным противовирусным, противомикробным и противовоспалительным средством, рекомендован при гриппе и дисбактериозе. А содержащиеся в нем фтор и йод выводят из организма шлаки и соли тяжелых металлов, что в свою очередь улучшает цвет лица и замедляет процессы старения.
Также зеленый чай атакует рак. Раковые клетки, как и любые другие, не могут обходиться без кислорода, которым их снабжают специальные кровеносные сосуды, разрастающиеся вокруг. А зеленый чайсдерживает излишнее разрастание сосудов, лишая раковые клетки жизненно необходимого кислорода.
И напоследок, зеленый чай оказывает седативное, успокаивающее воздействие, укрепляет нервную систему. Достойная альтернатива валерьянке!


При всей пользе зеленого чая, нужно сделать одну оговорку. Если употреблять его неправильно, то эффект будет прямо противоположным. Так как чай — почти лекарство и употреблять его надо в соответствии с инструкцией.
Нельзя пить зеленый чай (да и любой другой тоже) в неограниченных количествах. Присутствующие в чае вещества – полифенолы (те самые, что защищаю нас от рака) — в большом количестве становятся опасными, перегружая работой печень. Более того, зеленый чай, как и кофе, оказывает тонизирующее действие, что опасно для гипертоников. Зато очень хорошо для гипотоников. Оптимальный вариант – 5 чашек чая в день.
Существуют и определенные правила заваривания зеленого чая. Под воздействием высоких температур многие полезные свойства чая пропадают, а некоторые даже становятся вредными. Оптимальная температура воды – 70-80 С. Желательно использовать мягкую, очищенную воду, тогда чай не будет горчить.

Пьют зеленый чай непременно без сахара. Но если несладкий чай вам неприятен, можете добавить немного натурального меда. Это будет даже полезнее, только не забывайте, что мед нельзя греть или кипятить – от этого он теряет свои целебные свойства. Зеленый чай также нельзя пить с молоком или сливками.
Зато зеленый чай можно заваривать несколько раз, иногда до четырех заварок! От этого он становится только лучше. Некоторые вкусовые качества чая открываются только на второй или третьей заварке.
Соблюдая эти нехитрые правила, вы можете наслаждаться этим вкусным и полезным напитком!
« Как можно использовать балкон?
Исправляем недостатки маленькой жилплощади »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.