Шум долой из дома вон!

В любом доме найдутся источники шума, мешающие спокойной жизни: в городской квартире — сигнализации машин и дрель соседей, на даче — чужие газонокосилки и радио, даже в самом доме шумная бытовая техника не дает покоя. Как же снизить уровень шума?
Решать проблему нужно комплексно. Три главных вопроса, которые стоит обдумать — как уменьшить количество звуков, поступающих с улицы, как избавиться от лишнего шума в самой квартире и какие шумоизоляционные материалы для этого можно использовать.
Звукопоглощающие панели и ткани На стены лучше всего повесить специальные акустические панели и ткани, которые сейчас выпускаются в совершенно разных расцветках. Более дешевый вариант — декоративные полотна, тяжелые шторы, ковры и чехлы для мебели, которые тоже помогут приглушить звуки в комнате. Главное, чтобы в квартире было меньше твердых поверхностей, которые отражают звук.

Изоляция стен
Дополнительные звукопоглощающие материалы — хороший вариант для стен гостиной, спальни и ванной. Изолятор укладывается между плитами гипсокартона, поэтому при таком варианте гипсокартон придется снять или хотя бы проделать дыры в стене, чтобы уложить шумоизоляционный материал.

Звукоизоляционная подложка для пола
Обычно устанавливается между основанием пола и отделочным материалом. В зависимости от вида пола и материала процесс укладки немного различается. Поэтому при выборе материала нужно обращать внимание на покрытие, для которого он подходит.
При установке нового пола желательно выбирать «тихое» покрытие — например, ковролин или пробковый пол.

Уплотнители для окон и дверей
Окна и двери — слабое место в защите от внешнего шума. Необходимо уплотнить все раздвижные элементы, особенно стыки между рамой и боковой стенкой, подоконником. Тяжелые шторы также помогут приглушить звуки с улицы.
Изоляция труб и вентиляционных каналов
Шум воды в трубах неизбежен, но качественная изоляция сократит его вдвое. Воздуховоды тоже часто бывают проблемным местом в домах. Вентялиционные каналы оборачивают специальным шумоизоляционным материалом — особое внимание нужно уделить соединениям труб.
Сплошные двери
С точки зрения звукоизоляции сплошные двери лучше, чем двери с сотовым заполнением (внутри таких дверей — отличающийся, более легкий материал). Сплошные двери имеют большую массу, а, как известно, тяжелый барьер обеспечивает лучшую защиту. Но даже установив такие двери, не стоит забывать об уплотнителе.

Замена скрипящих полов, ступенек и других поверхностей
Чаще всего косметические решения не избавят пол от скрипа, и единственным спасением может стать стяжка пола или установка нового покрытия.

Тихая бытовая техника
Покупая технику, следует обращать внимание на ее звуковые характеристики и количество децибел, которое может сильно различаться. Например, уровень шума «тихой» посудомоечной машины — около 45 дБ. Посудомойка 55 дБ будет работать гораздо громче, и говорить рядом с ней будет не так комфортно.

Резиновые коврики
Резиновые подкладки — отличный способ минимизировать шум от миксера или блендера и прочей шумной утвари.
Босые ноги
Самый простой и бесплатный способ снизить уровень шума в доме — ходить босиком. И заставить всех сожителей сделать то же самое.
« Спим и худеем!
Денежное дерево: растим благополоучие »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.