Продлеваем жизнь

Знаете ли вы о том, что существует ряд продуктов, предназначенных для продления нашей жизни? Дело в том, что они содержат антиоксиданты.


Природные натуральные антиоксиданты — это вещества-антиокислители. Они необходимы, так как замедляют процесс старения, ведь в процессе жизнедеятельности в нашем организме появляются агрессивные молекулы — свободные радикалы, которые поражают и убивают здоровые клетки, разрушают ферменты, повреждают органы и наносят вред организму.
Если коротко, организм окисляется, ослабевает, повреждается, и в нем начинают развиваться и прогрессировать болезни.
Для того чтобы нейтрализовать свободные радикалы и препятствовать процессу окисления, необходимо включать в свой ежедневный рацион полезные продукты, содержащие антиоксиданты. Ученые доказали: антиоксиданты способны продлить жизнь не на один десяток лет! Так, на примере животных, которым в лабораторных условиях давали вещества антиокислители, проверено, что человеческая жизнь при постоянном употреблении определенных продуктов может увеличиться на 25-40 лет. Употребление антиоксидантов позволяет существенно замедлить прокисание, а значит, и старение организма, то есть продлить жизнь.


Возникает следующий вопрос: откуда антиоксиданты в растениях? Как они туда попали? Давайте вспомним, в каких непростых природных условиях многим растениям приходится существовать. За миллионы лет выжили и смогли приспособиться те, которые выработали защиту от неблагоприятных условий среды и прокисания в том числе. Неслучайно максимальное количествоприродных натуральных антиоксидантов наблюдается обычно в кожуре, коре растений и деревьев, а также в косточках, где хранится генетическая информация прошедших веков.
Считается, что наиболее эффективные соединения — биофлавоноиды, которые лучше всего препятствуют разрушению и старению организма, они находятся в тех составах, которые придают растениям их выраженную пигментацию или окраску. Достаточно посмотреть на темную окраску черники, темного винограда, свеклы, фиолетовой капусты, баклажанов и т.п. и понять про пигментацию. Биофлавоноиды также снижают уровень холестерина, снижают тенденцию красных кровяных телец слипаться и образовывать тромбы и многое другое.


Итак, антиоксиданты имеют огромное значение для нашей красоты и здоровья, они сводят к минимуму самую главную причину болезней и приостанавливают старение, защищают коллаген и эластин от разрушения свободными радикалами.
И напоследок оправилах готовки. Ведь самое главное — это сохранить все ценные вещества в продуктах. Для этого стоит соблюдать некоторые правила, которые со временем войдут в привычку и помогут сохранить красоту и здоровье.
Варите овощи на пару.Чтобы не выделялся и не вытекал лишний сок из овощей, не добавляйте во время приготовления соль, лучше посолите готовое блюдо.
В скороварке лучше сохраняются витамины, микро- и макроэлементы. И что немаловажно — не разрушается энергетика продуктов.
Отдайте предпочтение эмалированной посуде, а не алюминиевой, медной или посуде из нержавейки.
Витамины сохранятся лучше, если овощи или фрукты опустить вариться в уже кипящую воду.
После того как овощи сварятся, сразу же достаньте их, чтобы витамины и микроэлементы не уходили в воду, а овощи не теряли своего вкуса.
Овощи для салатов лучше варить в кожуре, на пару.
« Мансарда, скандинавский стиль...
Как можно использовать балкон? »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))
0
ясно дело