Как сделать утро действительно добрым

Журналисты спросили у Фаины Раневской, что для нее самое трудное. Непревзойденная актриса ответила: «О, самое трудное я делаю до завтрака!» «И что же?» – поинтересовались работники пера. Раневская добавила: «Встаю с постели!»


Действительно, легко проснуться утром – проблема для очень многих, а чувствовать себя при этом еще бодрым и в хорошем настроении и вовсе удается единицам. Большинство людей поднимают себя с постели не с той ноги, ворчат, раздражаются по пустякам и испытывают недостаток сил. Осложняют ситуацию и наши климатические условия. Жители многих регионов России большую часть года не видят солнца, зато в избытке «наслаждаются» дождем, холодом, серостью. Физиологами давно доказана взаимосвязь между самочувствием человека и погодой. Когда за окном темно и сыро, какое уж тут: «С бодрым утром!»
Но мы должны ходить на работу, отводить детей в школу, спешить выгуливать домашнего питомца. А для всего этого нужно поднять себя с постели. Полезными рекомендациями поделились мои подруги. Их пять, каждую я знаю чуть ли не с детсадовского возраста. Мы всегда с готовностью приходим на помощь друг другу, в том числе и вопросе, как легко просыпаться и чувствовать себя бодрой. Предлагаю вам рецепты своих подруг. Берите на заметку!
Совет первый. Девушка работает учителем алгебры и геометрии в старших классах. Опаздывать на уроки ей никак нельзя, проспать Лена просто не имеет права. С кого же дети будут тогда брать пример?! Поднять себя с постели девушке помогает утренняя зарядка. Многие сейчас возразят, что на нее времени не хватает. Но чтобы легко проснуться, достаточно уделить физической нагрузке всего десять минут. Хорошенько потянитесь, поприседайте, сделайте махи ногами и руками, наклоняйте туловище в разные стороны. Утренняя зарядка полезна для сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Она улучшает кровообращение, повышает мышечный тонус, способствует укреплению иммунитета.
Совет второй. Люда дважды мама. Сынишка ходит в детский сад, дочку она водит в развивающий центр. Поэтому утром ей тоже не удается поспать вдоволь. Что помогает Людмиле легко вставать и при этом радоваться новому дню? Контрастный душ. Вода в целом уникальная материя. Она смывает весь негатив, полученный нами за день, с ее помощью можно решить многие проблемы красоты, например, избавиться от целлюлита. Чередуйте в душе прохладную и теплую воду. Повторяйте три-четыре раза. Сначала постойте десять секунд под теплой струей, потом столько же под холодной. Постепенно увеличивайте время, доведя его до минуты.


Контрастный душ очень полезен для сосудов. Эта процедура нормализует артериальное давление, улучшает обмен веществ, усиливает кровообращение. Только применять ее нужно ежедневно. Если делать контрастный душ время от времени, пользы вы себе не принесете.
Совет третий. Эта моя подруга руководит крупным банком. Ее рабочий день начинается в 8.30 утра. Встает она в 6 часов. Конечно, не высыпается, но чувствовать себя более менее бодро и не ворчать на близких ей помогает… мороженое. Ирине на глаза попались результаты исследования, проведенного Баварской диетологической ассоциацией. В частности, речь шла о тонизирующих свойствах мороженого. Ученые доказали: употребление этого десерта с утра оказывает на организм тот же эффект, что и умывание холодной водой, то есть помогает быстрее проснуться. Ира сладкоежка, поэтому она с радостью начала претворять в жизнь совет немецких диетологов. Чтобы получить порцию утренней бодрости, достаточно съесть за завтраком 100 граммов ледяного угощения. За фигуру не волнуйтесь. После сна организм испытывает дефицит энергии, поэтому даже калорийное блюдо на талии не отложится, а успешно сгорит.


Совет четвертый. Девушка домохозяйка. Утром она провожает на работу мужа и в школу сына. Готовит завтрак, потом будит домочадцев со словами: «С бодрым утром!» При этом Юлия чувствует себя выспавшейся и полной сил. В чем ее секрет? В финиках. Да-да, именно эти экзотические плоды помогают ей найти утром душевное и физическое равновесие. Два года назад Юля с супругом отдыхали на берегу Персидского залива, в ОАЭ. На завтрак в отеле каждый день подавали финики. Девушка с аппетитом ела их и стала замечать, что чувствует себя после пробуждения бодрее. Она поделилась замечанием с мужем. Он хорошо говорит по-английски и обратился с вопросом о пользе фиников к администратору ресторана. Служащий подтвердил догадки супругов. Действительно, финики благодаря содержанию калия, магния, серы, железа и меди, а также аминокислот триптофана и глютамина, способствуют хорошему утреннему настроению, бодрости духа и приливу энергии. Как оказалось, эти элементы участвуют в выработке гормона удовольствия – серотонина. Чтобы запустить данный механизм, достаточно съесть десять фиников. Попробуйте! Эффект будет заметен через полчаса.
Совет пятый. Полина занимается поиском новостей для информационного агентства. Понятное дело, что чем раньше появится новость на сайте, тем активнее пользователи Интернета будут заходить на него. Поэтому Полина тоже не может позволить себе поспать подольше утром. Легко проснуться ей помогают какао-бобы. Они богаты теобромином. Это вещество способствует повышению давления и учащению пульса и дыхания, то есть приводит в боевую готовность важнейшие системы организма, которые, в свою очередь, дают сигнал о пробуждении другим. В результате человек чувствует себя энергичным и бодрым. Позвольте себе за завтраком 50 граммов шоколада, желательно темного.
Просыпайтесь в хорошем настроении! Утро – прекрасная пора, это начало дня, новой жизни. Не упустите возможность что-то изменить, стать лучше, получить интересный опыт!
« Избавляемся от запаха чеснока
Быстро и вкусно: лучшие в мире пончики »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.