Домашний органайзер: доска для записей

Доску для записей из пробкового материала легко сделать самому, а если подойти к процессу творчески, то можно вдобавок получить красивый предмет интерьера.
Доска для записей на стене — отличный помощник в организации рабочих и домашних дел. Ее можно повесить рядом с рабочим столом или на кухне. Популярный материал для подобной доски — пробковый лист, к которому легко крепятся бумаги.
Чтобы доска не была похожа на скучную информационную панель в школе, можно поиграть с ее оформлением: сделать ее составной (например, совместить две или четыре доски) и нанести на поверхность узор.


Для работы понадобятся:
• две рамки «Норрлида» из Икеи или любые другие;
• пробковый рулон или пробковая подложка для ламината (60x120 см);
• контактный клей;
• малярный скотч;
• краска-спрей, латексная краска или специальная краска для хэндмейда;
• инструменты: острый резак (например, нож X-Acto), металлическая линейка, доска для резания материала и острые ножницы.


Снимите заднюю стенку рамы и обведите ее контуры на материале. Чтобы рулон пробки успел расправиться, желательно накануне развернуть его и придавить книгами.


Вырежете нужный кусок с помощью линейки. Если использовать острый нож, то обязательно нужно подложить под пробку ненужную доску или другое запасное покрытие, на котором не жалко оставлять царапины. Также можно резать материал острыми ножницами.

Нанесите контактный клей на панель рамки и аккуратно приложите к ней пробку. Желательно делать это вдвоем, так как клей очень быстро застывает. Придавите материал книгами и оставьте на некоторое время.

Наметьте узор с помощью малярного скотча. Чтобы создать узор с треугольниками, нужно начинать в середине внутреннего края, с самого маленького элемента и двигаться к углам. Используйте две полоски скотча — в месте пересечения полоски должны немного заходить друг на друга. Скотч удобно обрезать канцелярским ножом, ориентируясь на угол.

Убедитесь, что скотч плотно прилегает к пробке. После этого можно нанести несколько слоев краски. Удобнее всего пользоваться спреем, но подойдет и простая кисточка с латексной краской или специальной краской для хэндмейда. Перед нанесением нового слоя нужно дать краске подсохнуть.

После того, как краска высохнет, можно удалять скотч.

Вытащите стекло из рамы и поставьте панель с пробкой на место. Теперь можно начинать ее оформление!
« Пасхальные поделки
Старые вещи на новый лад »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо! Интересная идея для напоминалки )))