Советы по выбору матраса

При выборе матраса главное — подойти к делу без предрассудков. Опровержение главных мифов и ответы на самые важные вопросы — в моем обзоре.


ЖЕСТКИЙ МАТРАС ПОЛЕЗЕН ДЛЯ СПИНЫ
НЕВЕРНО Миф о том, что вместо матраса можно использовать деревянную доску, ошибочен. Чрезмерно жесткий матрас слишком сильно давит на плечи и область таза. Чересчур мягкий, наоборот, не может обеспечить телу достаточную поддержку и не дает позвоночнику распрямиться.
МОЖНО КУПИТЬ ОДИН МАТРАС НА ВСЮ ЖИЗНЬ
НЕВЕРНО Продолжительность жизни матраса — 10 лет, или 3650 ночей. Впрочем, необходимость поменять матрас может наступить и раньше — если он просел или деформировался, начали прощупываться пружины или на поверхности появились впадины. Внимание! Даже если ткань покрытия абсолютно чистая и матрас выглядит как новенький, это еще не значит, что он в хорошем состоянии.
ТОЛСТЫЙ МАТРАС СЛУЖИТ ДОЛЬШЕ
НЕВЕРНО Толщина не имеет никакого отношения к качеству, хотя, если матрас тоньше 15 см, вы рискуете, сильно надавив на матрас локтем, упереться им в основание кровати. Но между матрасом высотой 15–20 см и более толстым нет ощутимой разницы: именно верхние сантиметры принимают на себя основную нагрузку во время сна.
НАМАТРАСНИК ДЕЛАЕТ СОН БОЛЕЕ КОМФОРТНЫМ
И ДА И НЕТ Есть мнение, что наматрасник делает слишком жесткую кровать мягче. Это так, но только в том случае, когда он предназначен именно для этой кровати! Как бы то ни было, невозможно улучшить плохой матрас с помощью наматрасника. В странах с холодным климатом можно менять наматрасники в зависимости от сезона — если вы не позаботились купить матрас с «зимней» и «летней» сторонами или просто не хотите лишний раз переворачивать его. Заведите два разных по составу наматрасника — один согреет зимой, другой освежит летом.
КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТРАС МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ОСНОВАНИЯ
НЕВЕРНО Эта японская практика, вошедшая в моду на Западе в 1970-е годы и до сих пор популярная у подростков, вредна. Основание обеспечивает поддержку и позволяет матрасу дышать. Каждую ночь мы теряем в среднем 400 миллилитров воды. Она испаряется через нижнюю сторону матраса благодаря основанию. Без него вам гарантирован конденсат на ковре или грибок на паркете!
МАТРАСЫ ИЗ ЛАТЕКСА, ПЕНОПОЛИУРЕТАНА И ПРУЖИННЫХ БЛОКОВ ОТЛИЧАЮТСЯ ПО КАЧЕСТВУ
НЕВЕРНО Какой материал и тип матраса выбрать — зависит от индивидуальных особенностей его хозяина. Нельзя посоветовать один и тот же матрас человеку, который много двигается во сне, и человеку с больной спиной или тому, кто спит на животе! Для всех типов матраса, при одном уровне качества, цены примерно одинаковы. Нет наполнителя, который был бы на порядок дороже остальных. Полезно также знать, что не существует общепринятых стандартов для обозначения «жесткости» и «мягкости» матраса, они варьируются в зависимости от марки.
ХОРОШАЯ КРОВАТЬ СТОИТ ДОРОГО
И ДА И НЕТ Даже самые дорогие бренды, как правило, выпускают комплекты из основания кровати и матраса нескольких ценовых категорий. В каждой из них есть простые и сложные модели. Вы легко можете подобрать что-то исходя из вашего бюджета.
ПРИ ВЫБОРЕ КРОВАТИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ СВОИ ГАБАРИТЫ
ВЕРНО Стандартная ширина кровати варьируется от 140 до 180 см. Какую выбрать, зависит от роста и веса тех, кто будет на ней спать. Чем шире кровать, тем лучше на ней высыпаешься. Длина определяется ростом самого высокого из спящих: к этой цифре нужно прибавить 20 см. Не менее важный показатель — вес. Чем больше весит человек, тем большую поддержку должен обеспечивать матрас, особенно в области бедер и ягодиц. И наоборот: чем меньше вес хозяина, тем менее жестким должен быть матрас, так как, если не все части тела контактируют с поверхностью матраса, поддержка является избыточной. Если на кровати спят два человека с разными габаритами, следует выбрать матрас «два в одном» — жесткий с одной стороны и мягкий с другой. Можно также положить рядом два матраса.
МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НОВЫЙ МАТРАС ДЛЯ СТАРОГО ОСНОВАНИЯ
НЕВЕРНО Уже через полгода, а то и раньше новый матрас будет поврежден. Необходимо, чтобы кровать и матрас подходили друг к другу. Иначе такое ложе будет так же неудобно, как автомобиль с плохой амортизацией! К сожалению, этот предрассудок очень живуч: во Франции, например, продается вдвое меньше кроватей, чем матрасов. Имейте в виду: пружинное основание подходит к пружинному матрасу. Реечное основание — к латексному, полиуретановому или пружинному. Самый простой способ избежать ошибки — купить комплект одной марки. В таком случае матрас и кровать точно будут подходить друг к другу.
ВЫСОТА КРОВАТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ
ВЕРНО В Японии принято спать на уровне пола, в Италии любят низкие кровати, в англо-саксонских странах, наоборот, предпочитают высокие. В чем преимущества высокого ложа? На него легче ложиться и с него легче вставать. Для пожилых людей это особенно существенно.
Как выбирать матрас и кровать в магазине?
Невозможно выбрать кровать за три минуты! Просто присев на нее, вы не поймете, подходит она вам или нет. Поэтому не стесняйтесь прилечь и поваляться несколько минут. Важно, чтобы поверхность была мягкой, а поддержка жесткой. Тело должно полностью соприкасаться с матрасом. Если имеется зазор в области почек, это значит, что матрас слишком жесткий. А если локоть проваливается, когда вы на него опираетесь, матрас слишком мягкий. Тестировать кровать предпочтительнее в легкой одежде. Правильное положение тела — когда ваш позвоночник полностью выпрямлен. Если он прогибается, это говорит о чрезмерной мягкости матраса. Совет: не тестируйте больше четырех матрасов за один раз, иначе запутаетесь…


« Оригинальный подход к обычным вещам
Модные тренды реальной жизни »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение