Продлеваем жизнь стиральной машины

Bот это да! Если вы хотите, чтобы стиральная машина радовала вас безупречным результатом, за ней нужно ухаживать. Соблюдайте несколько важных правил, и вам не придется тратиться на ремонт.




Правильно установите машину.
Чтобы избежать вибрации, которая возникает во время отжима, жестко зафиксируйте машину на полу. Не стоит устанавливать ее на кафель – подложите под машину тонкий и плотный резиновый коврик. Также можно использовать специальные резиновые подкладки под ножки стиральной машины, они продаются в любом магазине бытовой техники.
При загрузке следуйте инструкции.
Производитель указывает максимальное количество белья, которое можно загрузить при различных режимах. Не перегружайте машинку! Мало кто взвешивает белье перед стиркой, поэтому руководствуйтесь таким принципом: полная загрузка для хлопка или льна — это заполненный, но не утрамбованный барабан, максимальная загрузка для синтетики — наполовину заполненный барабан, а для стирки шерсти машинка заполняется на треть.
Будьте аккуратны, загружая и выгружая белье.
Очень часто выступающая металлическая фурнитура (например, на джинсах) цепляет край манжеты и рвет ее. Перед стиркой на белье нужно расстегнуть пуговицы, но застегнуть все кнопки и «молнии». Перед стиркой проверяйте карманы. Деньги, губная помада, ключи, запонки, жевательная резинка или ластики могут повредить барабан стиральной машины.
Пользуйтесь только теми моющими средствами, которые предназначены для автоматических стиральных машин.
Порошки для ручной стирки образуют большое количество пены. Это может привести к заливу электрических узлов и агрегатов. Кроме того, не превышайте объем моющих средств, который рекомендован производителем. Если после стирки в контейнере сохранились остатки моющего средства или кондиционера, их нужно удалить, чтобы не появилась плесень.
Защищайте машину от влияния жесткой воды.
Жесткая вода приводит к отложению на внутренних поверхностях машины нерастворимого осадка – накипи. Образование накипи на нагревательном элементе, барабане, внутренней поверхности труб машинки сокращает срок ее службы и часто становится причиной преждевременных поломок. Как решить проблему жесткой воды? Обязательно пользуйтесь средствами для смягчения воды. К примеру, Calgon 2в1 не только смягчает воду, но и образует защитный барьер на рабочих поверхностях стиральной машины – благодаря этому срок ее службы может увеличиться в 2 раза.
Не забывайте о профилактике грязевых отложений.
Появление жировых и грязевых отложения в стиральной машине — довольно распространенная проблема. Частицы жира, пыли и прочих веществ с загрязненной одежды оседают на деталях, а особенно часто с таким явлением сталкиваются те хозяйки, которые используют стирку при низкой температуре и жидкие моющие средства. Не реже одного раза в месяц запускайте стирку при максимальной температуре с качественным моющим средством, но без белья. Профилактическая горячая стирка поможет растворить жиры и предупредит размножение грибков и бактерий.
Не допускайте появления неприятного запаха.
После стирки оставляйте дверцу люка приоткрытой, чтобы как следует проветрить внутренние поверхности, а кроме того достаньте контейнер для загрузки моющих средств, промойте его и просушите. Периодически очищайте фильтр стиральной машины, так как со временем он может забиться мусором. Как правило, фильтр находится в нижней передней части машины. Подставьте под него емкость для сбора воды, затем извлеките и прочистите его.
« Несколько способов быстро снять стресс
Букет означает любовь. Как сохранить его надолго? »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, воспользуюсь советами!