Балкон, ко мне!

У Вас небольшая квартира и большая семья? На счету каждый квадратный метр? И Вы давно поглядываете на заваленный старыми вещами балкон или лоджию?




В маленьких квартирах не всегда удается избавиться от лишних перегородок (как правило, они несущие). И тогда прекрасной возможностью увеличить пространство становится объединение лоджии и жилого помещения.
Присоединение балкона к комнате по закону является перепланировкой и поэтому требует документального согласования, даже если вы планируете просто снять балконные двери и оконную раму.
Если вы не собираетесь в ближайшее время совершать с квартирой действия, которые требуют вызова домой представителей БТИ, работу по соединению балкона с комнатой можно сделать, естественно, на свой страх и риск. НО в целях избежания проблем с коммунальными и другими службами, присоединяя балкон или лоджию к комнате, или кухне, вы сначала согласовываете свой проект, а только потом выполняете все работы, т.к. согласование таких работ, что называется «по факту», возможно, но связано с рядом трудностей.
Итак, чтобы сделать все в соответствии с законом, вам потребуется посетить ряд учреждений и подготовить необходимые документы.
С соответствующим заявлением и проектом перепланировки нужно обратиться в БТИ. В БТИ рассмотрят, не противоречит ли перепланировка целостности дома и т.п., после чего заверят новый план квартиры печатью и разрешат перепланировку.
В соответствии с планом вы производите работы по присоединению балкона к жилой комнате и вновь обращаетесь в БТИ.
На место перепланировки выезжает эксперт, который фиксирует правильность проведения работ и соответствие перепланировки ранее заверенному плану, о чем впоследствии будет подготовлено заключение.
Правильность и безопасность выполненной перепланировки также нужно будет доказать в СЭС.
Помимо прочего, нужно будет получить справки, касающиеся состава семьи, согласия на перепланировку всех, кто прописан в квартире, лицевого счета и справку о том, что ваш дом не является памятником архитектуры.
Следующий этап – обращение в суд с требованием подтвердить правомерность произведенной перепланировки.
С положительным решением суда нужно будет опять обратиться в БТИ с просьбой о выдаче нового техпаспорта на квартиру.
Продолжение следует…
« Креатив: оформляем коктейли
Необычные аксессуары для кухни »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.