В самое яблочко!

Этот удивительный фрукт, пожалуй, один из самых любимых в нашей стране. Начиная с конца сентября месяца, прилавки рынков и магазинов завалены ароматными яблоками различных сортов.


И какие бы экзотические плоды ни появлялись на нашем столе, они никогда не вытеснят и не заменят хрустящих и сочных яблок. И неслучайно англичане говорят: “Одно яблоко в день позволяет вам держаться подальше от докторов”. Но если вам кажется, что получить все ценные вещества можно только из сырых яблок, вы ошибаетесь – зная некоторые секреты, из яблок можно готовить самые разные витаминные блюда.


Яблоко – это просто маленькая сокровищница полезных веществ. Вместо того чтобы покупать дорогие витаминные комплексы, достаточно каждый день съедать по несколько яблок. Именно поэтому они входят в любую диету. В них практически нет веществ, способных вызывать аллергию. Зато они богаты клетчаткой, которая помогает в работе желудочно-кишечного тракта и кишечника. Яблоко — это натуральный источник актуального для нас витамина С, который не только поможет справиться с разными болезнями, но и укрепляет стенки сосудов.


В яблоках содержатся фитонциды, которые являются природными антибиотиками. Кроме того, они помогают бороться с вирусом гриппа, опасным золотистым стафилококком.

Содержащийся в яблоках калий необходим для сердца и костей. Для тех, кто страдает малокровием, яблоки особенно необходимы из-за содержащегося в них железа. Яблочный пектин помогает нормализовать уровень холестерина. В общем, сложно назвать орган человека, на который яблоко не оказывало бы положительного воздействия.

Все рецепты, безусловно, вкусны, но как же приготовить яблоки так, чтобы сохранить их полезность и придать им особый вкус? Существует несколько основных способов, а мы остановимся на самом простом и эффективном — использовании пергамента для выпекания.Но хватит уже о полезности. Поговорим о вкусе. Яблоки входят в состав огромного количества популярных блюд и напитков: шарлотка, утка с яблоками, яблоки печеные с орехами и медом, яблочное варенье, пунши, компоты, кисель и многие-многие другие.

Жиростойкий пергамент не пригорает, благодаря двустороннему силиконовому покрытию, а с тубуса большого диаметра можно легко и быстро отмотать нужное количество материала. В пергаменте вы можете готовить продукты с минимумом или совершенно без жира, что снижает их калорийность и увеличивает полезность.
С помощью пергамента можно приготовить по-настоящему оригинальное и полезное блюдо из яблок.
Вот пример такого рецепта.
Для него вам понадобится 0,5 кг яблок, 300 г муки, 70 г сахара, 1 чайная ложка разрыхлителя, 70 г сыра (лучше всего подойдет Чеддер), совсем немного сливочного масла – около 50 г, 60 мл нежирных сливок, 2 яйца.

Разогреваем духовку до 180-190 градусов. Сбрызгиваем водой противень, простилаем его пергаментом. Потом чистим яблоки и удаляем сердцевину. Яблоки нарезаем узкими дольками и каждую из них делим поперек пополам. Выкладываем дольки на пергамент и запекаем около 20 минут. Когда они потемнели и подсохли, остужаем их на противне. В это время в блендере смешиваем муку (просеянную), масло, сахар и разрыхлитель – смесь предварительно надо остудить в холодильнике. Полученную массу пересыпаем в миску достаточной глубины.
Теперь добавляем в нее мелко натертый сыр, яйцо и сливки. Перемешиваем обычной вилкой. Затем вымешиваем тесто. Предупреждаем: оно будет достаточно липким. На просыпанный мукой стол выкладываем тесто. Наконец в него можно добавить остывшие яблоки и замесить вместе с ними. Замешиваем тесто некрутой консистенции и делим на булочки (шарики), которые выкладываем на пергамент на расстоянии 4-5 см друг от друга.

У нас осталось одно яйцо, которое нужно взбить в пену вместе со щепоткой соли. Обмазываем булочки сверху взбитым яйцом, присыпаем сахаром. Все, осталось только выпечь булочки в течение получаса и 10 минут остудить. Витаминное, сытное и очень вкусное блюдо готово! Приятного аппетита!
« Поднимаем гемоглобин
Роман с камнем »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!!!
Комментарий удалён за нарушение