Уютный полумрак

Искусственное освещение играет большую роль в нашей жизни. Общий свет в помещении заменяет настоящий свет не только в темное время суток, но и в дневное время.


Он должен быть в меру ярким, рассеянным и равномерно распределенным. Это относится к любым помещениям, в том числе и к кухням. Обычно кухни — это небольшие комнаты с одним одноламповым светильником, находящимся в центре потолка. А рабочие зоны кухни размещаются возле стен. А это значит, что человек, готовящий еду или моющий посуду, сам себе загораживает общий свет. Поэтому подсветка для кухни, для ее рабочих зон – это жизненная необходимость. Кроме рабочих зон в кухне может находиться обеденный стол, который также нуждается в хорошем освещении.
Какой же должна быть подсветка для кухни? Во-первых, рабочие зоны должны освещаться достаточно ярко светом нейтральной гаммы, чтобы не искажался натуральный цвет готовящихся продуктов. Во-вторых, светильники, располагающиеся над обеденным столом, неплохо выбрать такие, высоту расположения которых можно регулировать. Для светильников применяют лампы накаливания, люминесцентные, а также светодиодные лампы, которые компонуются обычно по несколько штук. Часто современная кухонная мебель поставляется с уже встроенной системой подсветки. Кроме того, вытяжка обычно имеет встроенную подсветку рабочей зоны варочной плиты.
Помимо функционального назначения подсветка для кухни может играть и декоративную роль. Светом могут выделяться какие-либо декоративные элементы кухонной мебели. Ею могут подсвечиваться застекленные и обычные шкафчики. Часто подсвечивается потолок. Такая подсветка для кухни может заменить центральный светильник и создать особую декоративную ноту в дизайне.


Обычно светодиодные лампы или вытянутые люминесцентные лампы встраивают так, что виден только их свет, а самих светильников не видно. Это придает еще большую прелесть освещению кухни. Подсветить можно не только потолок, но и пол. Для этих целей используют прочные светодиоды или керамическую плитку со встроенными светодиодами, а также точечные светильники с толстыми стеклами. Встроенная подсветка — наиболее предпочтительный вариант освещения кухни. Она не загромождает пространство, но даже зрительно увеличивает его. Для такого варианта освещения наиболее подходят компактные светодиодные системы. К тому же цвет освещения такими светильниками может меняться, что позволяет создавать разные варианты интерьера. Поэтому светодиодная подсветка для кухни получает все большее распространение.
Для создания привлекательного интерьера применяется подсветка для зеркал, картин, фотографий. Она может быть создана с помощью различных источников света. Это могут быть и лампы накаливания, и люминесцентные лампы, а также неоновая и светодиодная подсветки. Самым простым и экономичным вариантом является светодиодная подсветка. Ее можно изготовить собственноручно с помощью светодиодной ленты, которая выпускается на самоклеящейся основе.


Все делается просто: отрезается кусок ленты нужной длины, с клеящейся поверхности снимается защитная пленка, и лента приклеивается к нужному месту. Единственный недостаток – напряжение электрического тока для работы светодиодной ленты – 24В, однако и это разрешимо с помощью применения соответствующего блока питания. С помощью подсветки, созданной с применением светодиодной ленты, можно заменить любые светильники и создать неповторимый дизайн любых помещений.
« Домашняя работа, домашний кабинет
Природные лекарства »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.