Создаем историю своими руками

К сожалению, современные молодые люди мало что знают о своих родных, живших три-четыре поколения назад. Кроме родителей, они держат в памяти, если успели застать, дедушек-бабушек, реже – прабабушек и прадедушек, плюс дяди-тёти и двоюродные братишки-сестрички.


А уж о более далёких предках имеют они весьма смутное представление!
Семейное древо
Но ведь так было не всегда. Ещё в начале 20-го века в России не только представители дворянских фамилий, но и мещанство, крестьяне отлично знали, какого они роду-племени, хорошо ориентировались в кузинах и кузенах и могли перечислить все ответвления своих семейств чуть ли не от их основания. Архивы, записки, дневники, церковно-приходские книги – все вместе эти документы представляли собой семейное дерево, своими руками создаваемое каждым членом рода. Сюда же можно отнести и живописные портреты, которые должны были сохранить для потомства внешний вид их предков.


Потом появились фотографии, уже в наши времена – видеозаписи, а вот связь поколений, увы, прервалась. Как исправить положение дел? Что можно предложить современному человеку, который хочет изучить историю рода, узнать побольше о своих предшественниках? Тоже попытаться сделать семейное дерево. Своими руками смастерить его нетрудно. А уж если вы привлечёте к этому близких, например, детей, то такое занятие сплотит и объединит вас. Вы действительно почувствуете тепло и святость семейных уз.
Древо только вашей фамилии
Самый простой вариант воплотить задуманное – на большом листе ватмана нарисуйте силуэт дерева. Постарайтесь сделать это красиво, ведь видеть его будет каждый посетитель вашего дома. Прорисуйте ветви, листья, раскрасьте. Так как вы делаете семейное дерево своими руками, в центре на ветках выделите место и специально нарисуйте рамки для фотографий. Если вы поженились недавно, планируете не одного, а нескольких детишек, то и заполнять древо будете постепенно. А пока возьмите наиболее удачные снимки, вырежьте и вклейте. Украсить семейное дерево своими руками тоже просто.


Во-первых, сами фото, где вы сняты с родными в разных ракурсах и ситуациях, можно с четвероногими и иными питомцами. Во-вторых, вклейте любимые уголки вашего отдыха, они тоже тогда останутся в истории и будут напоминать вам о счастливых моментах жизни. Ну а после того, как у вас получилось сделать семейное дерево своими руками, вставьте ватман в прочную, изысканную раму и повесьте на почётное место в гостиной или столовой. Время от времени обновляйте его. Дети, видя такое бережное и заинтересованное отношение родителей к родным, усвоят его и тоже будут дорожить семейными ценностями.
Генеалогическое древо
Если же вам важно восстановить историю рода, хочется рассказать и оставить память о разных его представителях, то идти нужно несколько иным путём. В этом случае семейное дерево (шаблон), своими руками изготовленное, должно включать разнообразные ответвления, в зависимости от того, по каким линиям связи вы отразите. Например, родители лично ваших родителей, их предки с обеих сторон. Братья и сёстры, их семьи и дети. Чем больше вы знаете о своей родне, тем мощнее и ветвистее будет ваше древо. Если изображения кого-то не сохранились – не беда. На месте фото можно вписать имя и фамилию, род деятельности, профессию, перечислить заслуги, если таковые имеются. Это тоже получится содержательно и интересно.

Помните, что связь с предками, «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» — одна из составляющих нашей духовности и родовой памяти!
« Ошибки воспитания, которые мешают детям стать...
Украшаем табуреты вязаными чехлами »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодцы!!!