Шьем ретро-платье

В 60-е годы отечественные дизайнеры радовали советских модниц довольно интересными и оригинальными моделями, которые хорошо вписывались в общий мейнстрим международной моды.


Короткая юбка, А-образный силуэт и прелестная «раскрепощенность» моделей была присуща и советской моде.
Эта модель платья выглядит очень оригинально и современно. Этот фасон можно рассматривать и как вечернее, коктейльное или оригинальное летнее платье.
Описание фасона: легкое платье полуприлегающего силуэта с фигурной проймой и расклешенной юбкой скроенной по косой. Перед платья закрытый, оформлен круглой горловиной. Платье сзади декорировано цветами, сделанными из той же ткани что и модель.
Данный фасон платья был предложен модельером М. Андреевой и опубликован в журнале «Я шью сама» в 1967 году. Для удобства конструирования и пошива данной модели чертежи, схемы и описания были мной адаптированы к настоящему времени.
Такое платье сочетает в себе романтичность, очарование, игривость и выглядит удивительно оригинально и современно. Этот фасон можно рассматривать и как вечернее, коктейльное платье или оригинальное летнее платье.
Описание ретро фасона: легкое полуприлегающее платье без рукавов с отрезной расклешенной юбкой и фигурной проймой. Застегивается длинной молнией на спинке платья. Перед платья – закрытый, с круглой горловиной. Декоративные цветы на спинке выполнены из ткани платья. Юбка короткая, выше колена.


Как смоделировать данный фасон: выкройка — схема дана на 46 размер, на пропорционально сложенную фигуру. Полотнища юбки кроятся по косой. Если необходимо, то можно снять свои мерки, но в таком случае требуется примерка. При раскрое ткани необходимо сделать припуски на швы и подгибки.



Некоторые измерения трудно сделать самостоятельно. Поэтому для контроля правильности размеров предлагаем вычислить соответствующие мерки для пропорциональной фигуры:
Длина спины: рост: 10 х 2 + 6 см
Например: 170: 10 х2 + 6 = 40 см.
Ширина спины: Полуобхват груди :3 + 2.5см
Например: (48: 3) + 2.5 = 18.5 см
Длина рукава: Рост: 10 х 3 +9см
Например: 170: 10 х 3 + 9 см.= 60 см
Длина рукава до локтя: Длина рукава :2 + 2 см
Например: 60 :2 +2см= 32 см.
Выкройка – схема
« Модные блузки в 2014 году
Узорчатая дверь своими руками »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.