Принципы построения "умного дома"

Я уже писала про умный дом и о том, что это — уже реальность. Теперь информация для тех, кто подумывает о том, как сделать умным свой собственный дом.




Основным функциональным назначением системы «Умный дом» является объединение всех инженерных систем дома с целью предоставить единый механизм управления инфраструктурой здания. Рассмотрим подробнее, как это делается на практике.
Функционал систем централизованного и дистанционного управления инфраструктурой здания
Как правило, единым механизмом управления для пользователя является панель управления, которая может представлять собой планшетный компьютер или моноблок с сенсорным экраном.
Основные функциональные возможности:
– независимое управление устройствами и аппаратурой в каждой комнате;
– функция «вежливый свет» (освещение сопровождает пользователя);
– программируемые по выбору пользователя сценарии (Гости, Отъезд, Спать, Утро);
– интеграция существующих систем безопасности (сигнализация, видеонаблюдение);
– быстрая и гибкая настройка системы, в случае приобретения новой аппаратуры и техники;
– управление гаражными воротами и шторами;
– управление аудио/видео аппаратурой;
– управление системами безопасности;
– контроль температуры;
– контроль протечки воды и утечки газа;
– единая распределенная аудиосистема дома (мультирум).
Состав и компоненты системы
Работа системы организована с помощью программных и аппаратных средств.
Аппаратный комплекс состоит из центрального сервера и специальных контроллеров, каждый из таких контроллеров выполняет отдельную функцию. Например, релейный модуль управляет шторами и воротами, инфракрасный модуль управляет аудио/видео аппаратурой и т.д.
Всеми контроллерами управляет центральный сервер по командам от панелей управления. Вся логика управления закладывается в центральный сервер.
Программный комплекс состоит из серверной, клиентской и конфигурационной части. Серверная часть, невидимая для пользователя, предназначена для управления контроллерами. Клиентская часть представляет собой приложения для Windows, Linux, Android и iOS, это именно та часть программного обеспечения, интерфейс которой отображается на экране пользователя. Конфигурационная часть состоит из специальных служебных программ, например, такой программой является графический редактор (дизайнер), в котором создается интерфейс панели управления.
Проектирование «Умного дома»
Я считаю, что проектирование «Умного дома» – все-таки задача индивидуальная под каждый объект. Этот процесс можно сравнить с дизайном интерьеров, когда проект делается конкретно под заказчика, подчеркивая его индивидуальность. Хотя на рынке существуют и «коробочные решения», но, как правило, в них заложены только базовые функции и придумываются они в основном для того, чтобы наглядно снизить предварительную стоимость системы.
Также надо понимать, что сегодня на рынке большинство фирм, которые позиционируют себя как инсталляторы системы «Умный дом», на самом деле просто устанавливают сигнализацию с каким-нибудь умным брелком или гаражные ворота с радиоуправлением, что, на мой взгляд, не является великим достижением и не отвечает современным требованиям «Умного дома».
Принципиальные отличия между решениями
Принципиальных отличий в зависимости от масштаба и площади здания нет, система масштабируется и расширяется. Единственным решением для управления зданием большей площади является шаг в сторону увеличения производительной мощности серверного оборудования. Комплектация оборудования меняется несущественно, технические схемы остаются неизменными. Этот процесс можно сравнить с выбором конфигурации персонального компьютера. Компьютер, предназначенный для выполнения сложных операций и вычислений, должен иметь более высокую производительность. При этом все интерфейсы этого компьютера и программное обеспечение остается «совместимым» с другими компьютерами меньшей мощности, фактически остается неизменным.
Принципиальные отличия между автоматизацией жилых и офисных зданий заметны в основном только на этапе проектирования. Принципиально могут отличаться технические решения, но не сама технология. С точки зрения комплектации оборудования принципиальных различий нет. С точки зрения функциональной наполняемости различия несущественные.
Например, в офисе нет необходимости делать сценарий «Спать» и «Просмотр кино», вместо этого программируются сценарии «Конец рабочего дня» и «Презентация».
Средняя стоимость
Скажем так, средней стоимости как таковой не существует, ведь и на 10 кв.м. можно уместить то, что обычно умещается на 50 кв.м. Есть прямая зависимость по материалам, например, по длине кабеля, но она несущественно влияет на конечную стоимость. Я бы рассматривала понятие не «средней» стоимости, а «базовой». Т.е. «базовая» – это та минимальная стоимость оборудования, работа системы без которого невозможна. Остальная стоимость формируется путем наращивания от «базовой».
Можно использовать готовые планшетные компьютеры и моноблоки и превращать их в панели управления за счет программного обеспечения. А зарубежные производители изготавливают полностью новое устройство с сенсорным экраном, заточенное под конкретный сервер (большие расходы на производство влечет существенное удорожание системы). Я считаю, что нет смысла соперничать в этой гонке с Apple и Samsung и изобретать свои сенсорные устройства.
То же самое касается центрального сервера. Стоит понимать, что «Умный дом» сегодня уже не должен иметь такую высокую стоимость, как 10 лет назад.
Заказчики и интеграторы
Для обычных интеграторов должен быть предусмотрен максимально удобный программный интерфейс для настройки системы. Любая инженерно-техническая система не может быть запущена без специально подготовленных специалистов, но некоторые функции отдаются на откуп пользователям, чтобы повысить интерес к системе.
Одну из таких функций предоставляет графический редактор панели управления, т.е. обычный пользователь ПК имеет возможность собственноручно нарисовать макет интерфейса панели управления для своего дома – например, загрузить на фон фотографию гостиной комнаты или ландшафта лужайки.
Сам процесс пусконаладочных работ осуществляется инженерным персоналом, как и для любой другой слаботочной системы. В силу сложившегося заблуждения о высокой стоимости системы, в основном заказчиками системы «Умный дом» являются владельцы частных коттеджей, реже – владельцы больших квартир. Сегодня, как правило, динамично развивающиеся компании, занимающиеся установкой обычных слаботочных систем, с развитием информационных технологий со временем открывают новый вид услуги по проектированию и установке «умных домов». Я считаю, что это самый правильный и ожидаемый путь развития.
Также хочу заметить, что сегодня, многие фирмы выдают ложное за действительное, обещая заказчику качественную многофункциональную систему, и не выполняют или просто не справляются с возложенными на себя обязательствами. В итоге заказчик не получает обещанного комфорта и высокого уровня безопасности, ради чего собственно и тратил свои деньги.
Возможно, в будущем, «умные дома» будут продаваться в магазинах, как сегодня продаются сотовые телефоны и телевизоры. Но сегодня работу по установке таких систем лучше доверить профессионалам.
« Квартира нуждается в дополнительном тепле?
Согревающие блюда для холодной зимы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
непривычно, возможно креативно для большинства.Но если есть спрос, значит кому то это надо, хорошо бы наглядно все увидеть. А не только ворота и шторки )))
Комментарий удалён за нарушение