Современное напольное покрытие мармолеум

Мармолеум — покрытие для полов, в обиходе так называют «натуральный линолеум», представляет собой самое древнейшее покрытие, история его удивительного появления начинается в далеком семнадцатом веке.


Разумеется, сегодня технология изготовления этого материала претерпела существенных изменений, однако он и до сего времени остается натуральным, экологическим покрытием для полов, которое изготавливается из компонентов натурального происхождения.


Предшественником мармолеума было полотно, пропитанное маслом, которое запатентовано было еще в 1627 году. Как напольное покрытие мармолеум начали использовать лишь в восемнадцатом веке. На плотную ткань в ходе изготовления наносили горячий субстрат, который состоял из пчелиного воска, смол, красителей, масла льняного и живицы. В середине века девятнадцатого в состав субстрата стали вводить кору пробкового дерева. Процесс производства линолеума натурального постепенно совершенствовался, и при этом становился менее дорогостоящим и во много раз технологичным. Некоторые «ингредиенты» постепенно заменялись олифой льняной, маслом льна, которые в производстве мармолеума являются основным сырьем. Это сырье используется как связующее. В 1864 году к производству мармолеума в промышленных масштабах приступили в Великобритании.


Производственный процесс
Процесс «рождения» мармолеума довольно интересный и он начинается с «замешивания» линолеумной массы. Это, так называемое тесто состоит из смол деревьев хвойных пород, древесной муки, масла льна и измельчённой в порошок извести. Неделю эта масса «бродит» в бункерах, в которых поддерживается температура чуть больше 30°. Затем в эту массу добавляют красители из натуральных веществ. В процессе оксидирования масла льна получаются гранулы разных цветов, которые после сублимации в каландровой машине спрессовывают.

Полученный материал шириной в 1 м рубится на полоски, кладется на джутовую основу внахлёст и снова проходит через каландр. В итоге получается довольно плотная структура. Шлейф из полученного материала перемещают в камеры-сушилки, в которых происходит вызревание, длящееся две недели, постепенно превращается в мармолеум. Затем покрытие обрабатывают системой ЕТС, после чего увеличивается износостойкость материала в процессе его дальнейшей эксплуатации.
« Как научиться радоваться каждому дню
Подсвечник в стиле Тиффани »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, и где же можно увидеть это чудо и пощупать?
0
Модная штуковина)