Счастье в молоке

Гиппократ был уверен, что молоко коз и кобылиц помогает излечивать чахотку, коровье — подагру и малокровие, а ослиное нужно пить каждый лень для профилактики всех болезней.




Известно, что молочный жир усваивается лучше, чем любой другой К тому же это наиболее полноценный биологический продукт. Он содержит все жирные кислоты, в том числе и полиненасыщенные, предупреждающие развитие атеросклероза.
Белки молока (казеин, альбумин, глобулин) — источник всех необходимых организму аминокислот. А глобулин обладает еще и антибиотическими иммунными свойствами, защищает организм от инфекций.
Ферменты молока ускоряют биохимические реакции организма, например, липаза расщепляет жиры, а катапаза уберегает от вредного воздействия некоторых веществ. Уникальность молочного сахара лактозы давно доказана: это прекрасный стимулятор нервной системы, лечебное средство при болезнях сердца, сосудов, печени, почек. Есть в молоке и гормоны, в том числе «гормон счастья» — окситоцин. Чтобы почувствовать его действие, нужно перед сном выпить небольшими глотками стакан теплого молока. Содержащаяся в молоке аминокислота триптофан стимулирует выработку организмом мелатонина — вещества, ответственного за нормальный сон. Пить молоко, чтобы утолить жажду, — неправильно. Молоко — это еда. У многих народов даже не принято употреблять цельное молоко само по себе. На Востоке кипящим молоком заваривают зеленый чай, добавляя в него, как это ни удивительно, не сахар, а соль, иногда — сливки или масло! Интересно, что китайцы и африканцы неспособны усваивать молочный сахар — лактозу, поэтому молоко в их кухнях используется только в составе других блюд.
Лечение молоком
У каждого десятого человека молоко вызывает неприятные ощущения: тяжесть в желудке, отрыжку, расстройство кишечника. Однако даже при аллергии на молоко нельзя отказываться от других молочных продуктов: простокваши, кефира, творога, сыра.
При язвенной болезни, хроническом гастрите с пониженной кислотностью, болезнях почек, сердечно-сосудистой патологии и молоко, и кисломолочные продукты лучше пить в теплом виде маленькими глотками натощак или за полчаса до еды.
Помните, что быстро выпитое холодное молоко превращается в желудке в плотный творожный ком, который может вызывать чувство тяжести и изжогу. А ледяное молоко очень коварно: оно вызывает ангину гораздо быстрее, чем холодная вода.
Содержание жира в цельном молоке средней жирности равняется 3,5%. Цифры 2,5%, 1 % говорят о том, что этот продукт нежирный, а 0,5% — что он обезжиренный, или белковый. Молоко повышенной жирности имеет 4% и 6%, а начиная с 10% жирности, оно называется сливками.
Жирное молоко незаменимо для людей, испытывающих большие физические и психические нагрузки. Парное молоко считается самым целебным и питательным. Но, к сожалению, этот продукт бывает опасным. В нем могут «прятаться» бруцеллез, дизентерия, гепатит А, туберкулез, клещевой энцефалит. Чтобы получить пастеризованное молоко, его доводят до 76 градусов в течение 20 секунд, затем резко охлаждают. При этом погибает не только большинство бактерий, но и множество ферментов, однако белки и витамины сохраняются. А в стерилизованном молоке гибнут все полезные компоненты.
«Белая» диета
Ее активно назначали своим пациентам еще земские врачи. Она подходит больным, которым нужно быстро сбросить вес, одновременно избавившись от отеков лица и мешков под глазами. В течение суток нельзя ничего есть, но каждые два часа выпивать по 100—150 мл теплого молока. Делать это можно только в течение 2—3 дней. А повторять диету следует не раньше, чем через месяц.
« Выбираем металлическую дверь
Кухня-гостиная »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
статья меня искренне удивила: никогда бы не подумала, что молоко можно использовать в качестве лекарства (горячее молоко с медом или боржоми при простудах не в счет). Спасибо
0
Вот так! Пользуйтесь на здоровье!