Правила поведения на льду

С наступлением зимы, когда водоемы покрываются льдом, а любители зимней рыбалки и катания на коньках стремятся к замершим озеркам и водохранилищам, будет уместным вспомнить о том, как вести себя на льду.


Конечно, в целях безопасности лучше не ходить по замершему льду без крайней необходимости. Самым опасным считается первый лед и замерший водоем после оттепели. Безопасная толщина льда для хождения – 7 см., для катания на коньках одного человека – 12 см, а для группы катающихся – 25 см.
Опасны водоемы с быстрым течением, они плохо замерзают. Если ледяная корка имеет зеленоватый цвет, то она безопасна. Цвета льда желтый, серый, матово-белый считаются опасными. Самый прочный лед прозрачный.
Не ходите по льду, если видите пузыри, трещины, фрагменты песка, земли, под мостом и возле берега. Опасность подстерегает, если лед покрыт снегом, а подо льдом находятся родники.



Если на улице нулевая температура, дождь, туман, снегопад, то лучше остаться дома, потому что оценить опасность в таких погодных условиях будет сложно.
Рюкзак необходимо нести на одном плече, чтобы в случае опасности сразу сбросить лишний вес.
Когда на ледяной поверхности появляются трещины и слышен хруст, надо возвращаться на берег, при этом передвигаться скользя по льду, не отрывая ног или лечь и передвигаться, перекатывая тело.
Расстояние между людьми на льду должно быть равно 5-6 метрам друг от друга.
Соблюдая нехитрые правила поведения на льду, вы не попадете в неприятность
« Подсвечник в стиле Тиффани
Пин-ап, украшающий жизнь »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.