Одежда требует ухода!

Существуют некоторые правила, следуя которым можно значительно продлить жизнь вещам из шелка и шерсти.




1. Подготовка.
Одежду из деликатных тканей нельзя замачивать. Если загрязнение очень сильное можно положить вещь в мыльную воду не дольше чем на 30 минут. Пятна, желательно удалить до стирки. Если вещь из натурального шелка, нельзя использовать средства содержащие щелочь. Свежие пятна от фруктов удаляются горячей водой. Если же нету возможности сделать это сразу, промокните его губкой или намочите газированной водой. Для всех деликатных тканей существует одно общее правило: пятно нельзя сильно тереть. Обрабатывать загрязнение лучше мягкой губкой, очень легко нажимая на нее.
2. Стирка.
Деликатные ткани стираются, в идеале, вручную без мыла или порошка, в прохладной воде и очень аккуратно. Однако, сегодня стиральные машины имеют программы для деликатных тканей. Поэтому, если есть значок «машинная стирка» на ярлычке одежды, можно постирать ее в машине при соответствующем режиме с использованием жидких средств для стирки. Температура воды не должна превышать 30ºС. Используйте кондиционер, для смягчения одежды. Обратите внимание, чтотрикотажные костюмы из Иваново имеют высокое качество и не линяют. Деликатные вещи также нельзя стирать вместе с некоторыми другими тканями: шерсть – с хлопком, а шелк – с трикотажем.
3. Сушка.
Шерсть и шелк должны стираться и полоскаться в воде одинаковой температуры, чтобы вещь на дала усадку. Если на ярлычке есть соответствующий значок, можно воспользоваться сушильной машиной. Если же его нет, деликатные ткани сушить нужно не отжимая. Шелк, можно слегка отжать сверху вниз, чтобы сошла основная масса воды. Разложите вещь из щелка или шерсти вертикально на махровом полотенце. Оно быстро впитает влагу. После этого шелковую одежду сушат на плечиках, а шерстяную перекладывают на другое, сухое махровое полотенце. Никогда не сушите вещи из деликатных тканей под прямыми солнечными лучами. Шелк может стать ломким, а шерсть – дать усадку. Нельзя такие вещи сушить и на батареях центрального отопления.
4. Утюжка.
Для шерсти, установите средний режим на утюге. Чтобы избежать лоснящихся следов, воспользуйтесь влажной марлей, через которую проутюжьте вещь. Нельзя, также скользить по ткани утюгом, так одежда может потерять форму. Переставляйте его с места на место. Лучше совсем отказаться от утюжки вязаных вещей, чтобы сохранить рельефность и структуру вязки. Избавиться от заломов можно, если повесить вязанную одежду на плечики над тазом с горячей водой.
Шелк утюжат влажным, с изнаночной стороны. Делать это нужно через сухую тонкую ткань. Не следует при глаженье брызгать ткань водой, на одежде могут появиться пятна.
« О пользе и красоте настенной ключницы
Выбираем металлическую дверь »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.