О вкусе и свойствах корицы

Корица – восточная пряность, которая применялась уже в древние времена. Корица представляет собой маленькое вечнозеленое дерево, которое растет в азиатских тропиках — cinnamomum zeylanicum.


Корицу получают из коры этого дерева, которую собирают во время сезона дождей с мая по октябрь. В этот период ее легче всего отделить от дерева. Сейчас можно встретить два вида корицы – цейлонскую и китайскую. Их основное отличие заключается в том, что цейлонская корица обладает более тонким ароматом.
Корица не только улучшает вкус блюда, но и обладает многими полезными свойствами. Она нормализует уровень сахара в крови, улучшает кровообращение, улучшает реакцию на инсулин, является отличным средством профилактики и борьбы с диабетом. Считается также, что аромат корицы стимулирует работу мозга. Благотворно влияет корица и на пищеварительный процесс, обладает антисептическим, антибактериальным свойством.


Стебли корицы используют при печёночной и почечной колике как обезболивающее и жаропонижающее средство. Также они обладают противогрибковыми, противовирусными и антибактериальными свойствами и повышают секрецию желудочного сока. Их используют при гриппе, ревматизме и болезненных задержках месячных.
Также исследователи выявили возможность использования корицы как средства для похудения. Установлено, что корица может до 20 раз ускорять сахарный метаболизм. Уже ¼ ложки корицы помогает организму эффективно усваивать сахар, снижая тем самым его уровень в крови. Кроме того, ароматный запах корицы помогает снизить чувство голода. Существует следующий рецепт коктейля для похудения. В стакан кефира добавляют половину чайной ложки корицы, имбиря и щепотку красного перца. Такой напиток ускоряет обмен веществ.


Противопоказания употребления корицы невелики. Она не рекомендована людям, имеющим внутренние кровотечения или обладающим повышенной чувствительностью к этому продукту.
В магазинах сейчас можно найти корицу в виде палочек или порошка. Однако лучше всего покупать эту пряность в палочках, а потом уже измельчать ее в порошок самостоятельно.

Корицу в основном добавляют в десерты или в кофе. Хорошо сочетается корица с яблоками, грушей, айвой. В восточной кухне корицу используют при приготовлении блюд из мяса, птицы, а также для грибных и мясных маринадов. Так, к примеру, приведу следующий рецепт запеченного яблока с корицей. Необходимо срезать верхушку у яблока и удалить сердцевину. Внутрь можно положить разнообразные начинки, такие как творог, мед, орехи, изюм, инжир, ягоды, с добавлением корицы. Начинку поместите внутрь яблока, накройте срезанной верхушкой и запекайте в духовке при температуре 200 градусов примерно 20 минут.
« Используем чай нестандартно!
Интерьер в стиле "зебра" »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!!!
0
Я пью кефир с корицей