Когда лучше пересаживать розы? Правила и рекомендации

Роза издавна была самым почитаемым цветком во всех странах мира. Очаровательная красавица, благодаря богатой цветовой гамме и божественному аромату, всегда занимала особое место как украшение любого дома, дворца или храма. И, несомненно, особое место роза занимает в цветниках.
Когда лучше пересаживать розы? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье.



Само собой, такая божественная красота требует особого внимания. Любителям роз необходимо знать всё об уходе за растением. Но речь идёт не только об уходе за ней круглый год, но и о правильной посадке или пересадке с места на место.

Сроки пересадки
Итак, когда лучше пересаживать розы? Самые подходящие сроки для пересадки – весна или осень. Весной — с того момента, как только полностью разморозится земля после зимы, и до распускания почек, а осенью – с начала сентября и до середины октября. При необходимости можно пересадить розу и летом, но при этом обязательно нужно придерживаться определённых правил: максимальное сохранение земляного кома, дождливая или пасмурная погода, частичная обрезка, а также создание тени для пересаженного куста.

С чего начать?
Первым делом при пересадке куста необходимо подготовить посадочное место для него. Нужно выкопать посадочную яму глубиной 40 см и диаметром 60 см и заправить органическими и минеральными удобрениями в соответствии с потребностями розы. Если есть возможность, можно добавить в этот субстрат удобрения пролонгированного действия (от 3 до 6 месяцев). В идеале посадочную яму лучше всего готовить за две-три недели до посадки.



Следующий этап – это подготовка самого куста розы. Пересаживать куст нужно вместе с земляным комом с целью сохранения корневой системы, её нельзя нарушать. Но если ком сухой, он может рассыпаться, поэтому нужно убедиться, что земля достаточно влажная. Когда лучше пересаживать розы в таком случае? Ответ прост: после полива куста.



Выкопав розу, лучше обвязать ее натуральной тканью (например, мешковиной), чтобы ком не рассыпался при перемещении к новому месту посадки. Несмотря на то что это лишние затраты, такая мера значительно облегчает сам процесс пересадки. Чтобы легче было укутывать ком, нужно прокопать траншею вокруг розы глубиной около 30-40 см, обрезать корни, которые уходят в глубину. Дальше заводим под ком мешковину и обвязываем его. Теперь можно вынимать куст.

Место для пересадки
Куда и когда лучше пересаживать розы? Сажаем розу в уже подготовленную ранее посадочную яму, на ту же глубину, на которой она росла на прежнем месте. Мешковину, в которую мы укутали ком, можно не снимать, она со временем перегниёт. Плотно утрамбовываем сверху грунт и поливаем. Если земля после полива сильно утрамбовалась, можно досыпать ещё, но не выше и не ниже корневой шейки куста.

Весенняя пересадка
Когда пересаживать розы весной? Если пересадка весенняя, то побеги нужно обрезать согласно требованиям сорта розы. Осенью после пересадки розу не обрезают. Не стоит также забывать о том, что технология процесса индивидуальна в зависимости от сорта розы. Именно знание особенностей сортов роз даст вам возможность сделать этот великолепный цветок царицей вашего сада. Так, если вам интересно, когда можно пересадить плетистую розу, обратите внимание на информацию именно о данном сорте.
« Сухое валяние. Мастер-класс
Питаемся полезно и вкусно! »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СПАСИБО ЗА РАССКАЗ