Удачные идеи для кухни

Планировать кухню надо не как модно, не как «в журнале», а как хочется и как удобно. Об этом в моей статье.


Азы грамотной планировки
Сделай замеры своей кухни и нарисуй план, на котором будут изображены гнезда под розетки, газовая плита и мойка. Холодильник, мойка и плита должны образовывать рабочий треугольник и должны соседствовать с разделочным столом. Основная столешница должна быть шириной не менее 80см. Высоту нижних шкафов подбирай по своему росту. Оптимальная высота столешницы – 15см от рабочей поверхности до твоего локтя, когда ты стоишь. Верхние шкафы размещаются на расстоянии 50-70см над рабочей поверхностью, и быть уже столешницы. Верхние шкафы необходимо размещать так, чтобы не биться о них головой во время приготовления пищи.
Несколько вариантов кухонь
Кухня в одну линию

В узкой и длинной кухне пространство ограничено, поэтому мебель лучше разместить в одну линию, вдоль одной стены. Чтобы сделать кухню функциональной при расстановке помни о том, что между холодильником, мойкой и газовой плитой обязательно должна быть столешница. Мойка и плита должны соседствовать, а не быть разделены холодильником.
Кухня в две линии

При расстоянии между стенами не менее 240см, кухню можно разместить в две линии. Чаще всего так обустраивается проходная кухня. Но в этом варианте есть недостаток – кухня сужается и удлиняется. Поэтому стоит отказаться от закрытых шкафов в пользу открытых полок с кухонными мелочами т красивых стеллажей с посудой. Бытовую технику – холодильник и посудомоечную машину – рациональнее прятать за дверцами. При такой планировке рациональной считается схема: с одной стороны мойка и плита, разделенные столешницей не менее 20см, с другой холодильник, идеально прямо напротив столешницы.
П – образная кухня
Кухня в форме прямоугольника – отличное решение для кухонь более 8 кв.м и расстоянии между торцами столешниц от 1,4м. Расставляя шкафчики под тремя стенами, ты получишь длинную рабочую поверхность и пространство для выгодного размещения холодильника, мойки и плиты. Если верхние шкафы будут разной высоты – это прибавит твое кухне изюминки. Идеальным решение будет расположить мойку и холодильник по разные стороны от плиты.
Г – образная кухня
Г – образная кухня самая оптимальная – мебель и кухонное оборудование расставляется вдоль двух смежных стен, образуя уютный рабочий треугольник. Такая планировка подходит для большинства помещений, в том числе и для маленькой кухни в виде квадрата. Главное избежать загромождения угла.
Кухня со столовой
Нынче в моде иметь в доме кухню – столовую, разгромив напрочь стену между кухней и смежной комнатой вы можете визуально очень сильно увеличить кухню. Такая перепланировка квартиры предполагает не только грамотное размещение бытовой техники, но и стилистически верно подобранный кухонный гарнитур. Если вы выбрали именно это решение, постарайтесь визуально разделить помещение элементами. Например, плитка на кухне, паркет в столовой. Отлично смотрится барная стойка между столовой частью и кухонной.
« Новый год в технике квиллинг
Поговорим о пользе шоколада »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.