Секреты уютного дома

Как здорово, когда в доме собираются близкие по духу люди! Как приятно их угощать, обсуждать интересные идеи, вспоминать былые истории и смеяться.


Я люблю принимать гостей и часто слышу от них фразу: «У вас так хорошо, так уютно в доме, что не хочется уходить!» Конечно, мне приятно, ведь за уют в квартире или доме, как правило, отвечает женщина. И каждая из нас мастерски умеет его создавать, было бы желание.
Поэтому я и предлагают поговорить о некоторых деталях, создающих уют и комфорт в доме.
Первое. Уютно и комфортно может быть только в чистом доме. Комфорт и чистота, это как две сестры близняшки, которые не могут жить друг без друга. Вспомните ваши чувства и мысли, когда вы возвращались из длительной поездки, а ваш мужчина оставался в это время дома один. Было уютно и комфортно? Вы улыбаетесь, и я тоже. Мне нужно, по крайней мере, день или два, чтобы снова навести порядок и вернуть комфорт от пребывания в доме.
Второе. Я утверждаю, что уют и комфорт не зависит от достатка в семье. Это то, что создается временем, любящими руками и фантазией. Есть множество ценных и красивых предметов интерьера, которые создают уютную атмосферу, и при этом совершенно доступных. Они существуют, надо только обратить на них внимание.
Например, интерьер ванной можно украсить морскими ракушками, стены комнат детскими рисунками, полочки шкафов шишками или изящными поделками. У каждой вещи есть своя цена, и есть ценность, мне нравится находить вещи с высокой ценностью и при этом по доступной цене.
В нашей квартире уютную и комфортную атмосферу создают многие вещи, и одна из главных – это присутствие текстиля. Оригинальные шторы и красивое сочетание тканей между собой мгновенно преобразят любую комнату. Очень удобно, когда шторы двух или трехслойные, тогда вы можете регулировать освещение.
Но текстиль на окнах – это дорогое удовольствие и он не меняется часто. Поэтому третье, предлагаю вам подобрать к шторам оригинальные аксессуары. С ними легко изменить дизайн окна инастроение. Как-то я привезла из Италии интересный аксессуар, красивый зажим, в виде шикарного окрашенного пера, основание которого украшено разноцветным камнями. Этот аксессуар отлично сочетается по цвету со шторами в нашей спальне и делает на них чудесный акцент. Когда нужно приоткрыть окно, я не просто отодвигаю штору, а красиво собирая ткань, прикрепляю сбоку этот зажим. Наша кошка тоже оценила это новшество, так как ей стало удобнее запрыгивать на окно и наблюдать за птицами.


Использовать подобные аксессуары вы можете, если ткани штор лаконичны, без броского рисунка и вычурного кроя. Вдохновленная этим маленьким открытием, я отправилась в магазины и нашла там огромное количество интересных украшений для штор. Изумительные кисти и подхваты, шнуры и бахрома, бусы и заколки, декоративные элементы в форме цветов, только выбирайте! Главное их со вкусом подобрать.
Один декоративный элемент может быть единственным украшением штор. С удовольствием я приобрела для штор нашего зала очень красивые подхваты магниты, в виде больших переливающихся на свету камней, скрепленных между собой лентой из органзы. В зале у нас шторы трехслойные и все разных цветов, поэтому если на верхний слой штор одеть колечками эти магнитные камни, то начинает преобладать другой цвет, цвет нижних штор, и конечно, полностью преображается дизайн. Получается совершенно другое великолепное окно!
Для детской комнаты существуют мягкие, милые подхваты в форме игрушек. Нежные зайцы, коровки, куклы и ангелы, все эти подхваты для детской комнаты можно сшить самостоятельно из натуральных тканей. Вот так очень просто, можно создавать красивые и приятные изменения в интерьере. И главное, если надоест, возвращать привычный дизайн. Предлагаю и вам пофантазировать!
Конечно, комфорт в доме не ограничивается шторами. Это еще и подушки и подушечки, как я их люблю! Наволочки можно легко и часто менять и по карману любой хозяйке. С дизайном подушек простора для экспериментов куда больше, чем со шторами. У меня есть наволочки в индийском стиле, где в технике пэчворк нашиты роскошные слоны, в цвете преобладают теплые охристые, оранжевые, красные оттенки и в сочетании с бежевым пледом этот текстиль создает уютное, восточное настроение. А более подробнее о восточном интерьере читайте здесь.
Есть подушки, где наволочки созданы из гобелена, с тонкими переходами цветов от зеленого до нежно золотого. На них изображены цветы, и в сочетании с «голым» кожаным диваном бежевого цвета создается лаконичное, и в то же время немного романтичное настроение. А если вы любите шить, вам позавидует любая хозяюшка.


Знаю, поскольку сама шью, и знаю, что даже из остатков тканей создаются шедевры. В нашем доме моими руками созданы: вышитая картина и шесть подстилок на стулья в гостиной. Они мягкие, в мелкую клетку, стеганные, с темной окантовкой, идеально подходят по размеру и форме стульев и изящно сочетаются с интерьером. В нашей гостиной преобладают оттенки бежевого и два оттенка коричневого цветов. Такое сочетание мне было легко подобрать и в ткани для подстилок. Мне нравиться, что могу стирать их много раз в машинке. Сшито-то с любовью и на совесть!
Раз уж заговорили о кухне, не забудьте о кухонных полотенцах, фартуках и прихватках. Если все выполнено в одном стиле, ваши гости обязательно это заметят и оценят. У меня два потрясающих фартука, и мне приятней с ними готовить. Один выполнен в стиле пэчворк, на нем изображена разноцветная русская матрешка, а второй одноцветный, но для модниц, с нарисованным ожерельем из белых камней.
Поиграйте с цветом. Многие цветовые пятна в доме мы можем легко изменять. Покрывала, пледы, полотенца, коврики, шторку в ванной, картины, и даже цвет освещения. Соответственно изменится и настроение всего интерьера. Никогда не забуду, как приехала в гости к своей подруге. Она талантливый дизайнер. Мы тогда были студентами, и она жила с подругой в общежитии. Так все общежитие приходило посмотреть на ремонт в их комнате. Сами понимаете, что с деньгами у студентов не густо. А ремонт был потрясающим! Девушки освежили стены, они стали светлые и однотонные, а дальше… весело поиграли с цветом! Шторы были из натурального хлопка, без многочисленных складок, состоящие из трех полотнищ, разных ярких цветов, на кроватях лежали красные однотонные покрывала, к стене прибиты простые, не обработанные деревянные полочки, на них стояли книги и красочные сувениры. А в углу расположился желтый холодильник! Они сами его покрасили. На полу красовался тканый коврик, собравший все цвета этой красочной уютной комнаты. Поверьте, никакой напряженности от использования этих ярких цветов не было, получилась солнечная, студенческая комната. Еще бы, дизайнеры поработали! В ванной комнате девушки расписали по краям зеркало, и оно улыбалось в ответ. Тот же орнамент повторили по краям кафеля. Комната просто поднимала настроение. Ничего подобного, это общежитие ранее не видело. Тогда, благодаря творчеству моей подруги, у меня в голове тоже возникло несколько интересных идей, и я их воплотила в жизнь.
Четвертое. Тканевая скатерть – это королева стола!

У нас красивый стол из темного дерева, но мы используем скатерть ежедневно. Не только по праздникам или когда приходят гости, а для себя любимых.
Не практично, скажете вы? Есть маленький секрет. На свою тканевую скатерть с нежной вышивкой и элементами вязки я просто постелила абсолютно прозрачную скатерть из клеенки с тонкой белой кружевной окантовкой по краям. Видна вся красота тканевой скатерти, и она не пачкается! Единственной трудной задачей было найти эту абсолютно прозрачную скатерть, пришлось заказать ее в хозяйственном магазине. Проследите, чтобы совпадал размер двух скатертей.
Пятое. Красивая посуда тоже играет важную роль в создании уютной и комфортной атмосферы вашей гостиной.

Помимо сочетания цветов, есть и другие требования. Желательно использовать белую посуду или посуду очень светлых оттенков. Она может быть украшена рисунком. Психологами доказано, что из светлой посуды больше едят, т.е. лучше аппетит. И вы, как хозяйка, всегда проконтролируете ее идеальную чистоту, что труднее сделать при использовании темной посуды.
Стол должен быть хорошо освещен, чтобы еду было отлично видно: ее свежесть, цвет и оформление. Опять-таки психологи давно установили, что все наши органы чувств взаимосвязаны, и вкуснейшее, свежее мясо, только что приготовленное, может вызвать отравление только потому, что было подано при плохом освещении и «глаза увидели его несвежесть». А вот если у вас есть барная стойка, то она может быть в полумраке, так как пьется лучше именно в таком освещении. Вспомните хорошие и дорогие рестораны, там обязательно на столах будут белоснежные скатерти, белая посуда с золотой каемкой и хорошо освещенные столы. А вот бар в кафе и ресторанах оформлен наоборот.
Шестое. Комнатные растения.

Моя мама любит цветы, и у нас в доме всегда было много комнатных растений. Помню, когда я была школьницей, как-то сказала маме: «Когда я вырасту, у меня не будет ни одного цветка». И что вы думаете, сегодня у нас в квартире повсюду цветы. Для меня, например, побыть на природе, полюбоваться ее красотой, подышать свежим воздухом, значит набраться сил, зарядиться энергией. (О том, как повысить энергию, читайте здесь) А цветы, это маленький «кусочек» природы у вас в доме. К счастью, со временем я их оценила и стала видеть неповторимую красоту каждого растения. Мне нравится за ними ухаживать, подбирать для них кашпо по размеру, цвету и чтобы вписались в интерьер. Роскошные пышные цветы в красивых кашпо, несомненно, сделают ваш дом более комфортным и уютным. Особенно если это цветущие растения. У нас в доме три орхидеи, все они разные и все по очереди цветут. Благодарю вас, мои цветочки, за красоту и уют в доме.
Седьмое. Аромат.

Вспомните прямо сейчас аромат вкусной домашней выпечки, или запах кофе. Закройте глаза на несколько секунд. Что-то изменилось? Несомненно. Сейчас вы почувствовали силу воздействия ароматов на нашу жизнь. Они делают еду вкуснее, краски ярче, а эмоции богаче! Бывает, зайдешь в кофейню, и сразу хочется там остаться, если чувствуешь вкусный аромат кофе. Или помню, иду студенткой по Большой Садовой, вдруг чувствую аромат свежих, горячих, венских булочек, и кушать не хочется, а останавливаюсь и покупаю! А что же в доме? Ароматы можно и нужно использовать. Основным фоном в вашем доме должен быть аромат свежести и чистоты. В определенные моменты ароматы помогут расслабиться, создать романтичное настроение или наоборот поднять работоспособность. Зажгите ароматную свечу и ваш дом наполнят свежие и тонизирующие, сладкие и аппетитные, или нежные и расслабляющие ароматы, — какие пожелаете! Или вы выберете спреи-ароматизаторы, а возможно аромалампы. Мне очень нравится использовать интерьерные ароматизаторы на основе натуральных масел, с изящными длинными бамбуковыми палочками. Это разнообразные стильные сосуды с маслом, куда веером ставят бамбуковые палочки, они источают тонкий аромат и украшают интерьер. Через некоторое время можно закрыть емкость с маслом, а пропитанные ароматом палочки разложить по квартире. В комоде и плательном шкафу можно спрятать маленькие ароматные мешочки или подушечки. Существуют также стильные бумажные ароматные саше, которые вы можете повесить за крючок на ручку шкафа или двери. Эти ароматы будут едва уловимы. Важно, чтобы создаваемый вами аромат был ненавязчивым, тонким и подобран по назначению. А аромат свежеприготовленного вами обеда создает уют и комфорт в доме? Спросите своих любимых, и они вам ответят: «Конечно!».
Восьмое.Для меня уют – это еще и книги.

Маленькая или большая домашняя библиотека не только украшение интерьера, это возможность вернуться в детство, создать в душе сказочную атмосферу, поговорить через книги с интересными, великими людьми, найти любимые цитаты, получить вдохновение. Домашнюю библиотеку начала собирать моя мама. Там есть мировая классика, книги по искусству, о природе, о животных и для детей. Тогда хорошие книги доставались с большим трудом, через знакомых. Часть маминой библиотеки перешла мне по наследству. Я могу открыть книгу, картинки которой смотрела в детстве или книгу, которая меня вдохновляла в юности. Конечно, сейчас в этой библиотеке есть новые любимые книги, купленные самостоятельно. Сегодня, в век информации, большинство книг мы с мужем прослушиваем благодаря аудиоплееру. Но некоторые книги все равно покупаем, уж очень хочется подержать их в руках. Мне близко высказывание великого философа Джима Рона: «Есть три вещи, которые стоит оставить после себя: ваши фотографии, вашу библиотеку и ваши личные записи. Все это, безусловно, важнее для будущих поколений, чем мебельный гарнитур у вас дома». Если у вас до сих пор нет домашней библиотеки, вы можете стать человеком, с которого начнется эта традиция — собирать любимые книги.
А теперь давайте все соединим. Основы уюта и комфорта универсальны и давно известны, только их нужно не просто знать, а применять. Представляйте, Вы заходите в дом и с порога чувствуете аромат вкусного обеда. Все вокруг сияет чистотой и вас встречает приветливая хозяйка. Вам предлагают пройти в солнечную комнату, пока накрывают обед. Вы обращаете внимание на удивительные, пышные цветущие растения в великолепных кашпо и долго любуетесь ими. Потом рассматриваете струящиеся красивые ткани, украшенные причудливыми деталями, которыми закрыто окно. Вы садитесь на диван, и окунаетесь в мягкие цветные подушки. Так хорошо! Вскоре до вас доносится тонкий, бодрящий цитрусовый аромат и вы обращаете внимание на стильный сосуд, стоящий на столе с длинными бамбуковыми палочками. Рядом шкаф с роскошной библиотекой. К своему удивлению, там вы находите знакомых любимых авторов, выбираете книгу и снова падаете в подушки. Звук легких шагов отвлекает вас от чтения. Обед готов. Вы проходите в светлую гостиную, и садитесь с хозяевами за стол. Он великолепен! Ароматные блюда в изысканной посуде разжигают аппетит. Вам многое хочется рассказать этим дорогим людям, вы принимаетесь за обед и начинаете беседу… Понравилось? Тогда добро пожаловать в этот уютный и комфортный дом!
Уют в доме, это не единожды созданное состояние, а постоянный процесс, это действия. Это не только оригинальный интерьер. Комфорт и уют, это и ваше настроение, как хозяйки, ваша улыбка, созданная вами чистота и красота, купленные со вкусом и любовью вещи, горячие вкусные блюда, напетая песенка с утра и веселый смех ваших любимых!
« Как спрятать ненужное
Чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это моя тема! Спасибо за интересные советы!!!
-1
«Есть три вещи, которые стоит оставить после себя: ваши фотографии, вашу библиотеку и ваши личные записи. Все это, безусловно, важнее для будущих поколений, чем мебельный гарнитур у вас дома»-!!!