Как выбрать новогоднюю ёлку

Декабрь на исходе, и уже совсем скоро мы соберёмся в кругу семьи и друзей, чтобы отметить Новый год и Рождество. Когда до праздников остается чуть больше недели, самое время позаботиться о новогодней ёлке.
Хотя в последние годы в моду вошли искусственные ели, многие по-прежнему не представляют себе праздника без живого, источающего смолистый аромат, деревца. Но настоящую лесную красавицу нужно сначала правильно выбрать, а затем сохранить, чтобы она простояла достаточно долго, не осыпаясь.


В наше время купить живую ёлку можно разными способами: на ёлочном базаре, в крупных супермаркетах, в специальных питомниках и даже в Интернет-магазинах. Несмотря на удаленность питомников от города, есть энтузиасты, которые готовы проделать долгий путь, чтобы привезти домой свежайшее, пушистое и красивое новогоднее деревце. Интернет-магазины, наоборот, экономят время, хотя покупателю придется смириться с тем, что свое приобретение он увидит только после доставки. Стоит добавить, что в питомниках и в онлайн-магазинах продается не только срезка (срубленное дерево), но и ёлки в горшке, которые потом можно высадить в почву на даче или в парке.
Разнообразием отличаются как способы покупки, так и сами представители семейства хвойных: некоторые из них на проверку могут оказаться и не елью вовсе, а пихтой или сосной. Поэтому, если вы решили подготовиться к новогодним торжествам обстоятельно, оценивайте и внешний вид зеленой гостьи, и ее качество.
Анастасия Васильева, интернет-магазин «Ёлочки с иголочки»:
«В качестве новогоднего дерева можно выбрать сосну, пихту, ель колючую (голубую) или ель европейскую. Сосны очень пушистые, стоят сравнительно долго, но, к сожалению, мало похожи на традиционную новогоднюю ёлочку. У пихты мягкая хвоя, красивый, густо-зеленый цвет, она долго не осыпается, как и сосна. Более традиционные варианты — это ель колючая (голубая) и ель европейская. На мой взгляд, лучше ель колючая. Это красивое деревце, и веточки у него крепче, не прогибаются под весом украшений так, как у европейской ели.»
Мария Афанасьева, интернет-магазин «Lovederevo»:
«Когда вы выбираете ёлку, ориентируйтесь не только на красоту. Здоровая ёлочка (или сосна, или пихта) имеет блестящие, зеленые иголочки, ствол без царапин и других повреждений. Потрите иголки, они должны издавать приятный смолистый аромат. Проверьте ветви: у свежей ёлочки они должны гнуться, а не трещать и ломаться. Загляните под ёлку, сильно ли она осыпалась. Ещё раз обратите внимание на иголки: если есть «ржавые», лучше откажитесь от покупки.»


Но вот дерево выбрано и куплено. Не торопитесь заносить ель в дом, сначала найдите для неё место, где не жарко и светло.
Анастасия Васильева:
«Резкий перепад температуры может вызвать осыпание. Пусть деревце сначала постоит немного в коридоре или на балконе, затем поставьте её в самое холодное место в квартире. С одной стороны, ёлочке требуется свет, и её лучше было бы поставить ее ближе к окну, но в современных квартирах под окнами часто установлены батареи. Как быть? По своему опыту могу сказать, что горячий воздух гораздо губительней для дерева, чем отсутствие солнечного света в праздники. Кстати, ёлку в горшке тоже не рекомендуется держать в тепле дольше двух недель. Живая ёлочка в тепле может пойти в рост, что затруднит приживаемость дерева при высадке.»
Мария Афанасьева:
«Прежде чем покупать ёлку, выберите место. Если у вас есть холодное место для хранения ёлочки, вы можете купить дерево за 2-3 недели до праздников – это удобно, поскольку потом будут очереди и пробки. Если прохладного места в вашем доме нет, не ставьте ель у печи, батареи или другого нагревательного элемента, а еще лучше узнайте заранее, где можно купить ель в пешей доступности, иначе в вашей тёплой квартире деревце начнёт осыпаться раньше времени.»
Резкая смена температуры – сильный стресс для растения, поэтому было бы хорошо оставить ёлку хотя бы на полчаса в подъезде.


Дереву требуется уход. Обычно живую ёлку ставят в ведро с песком или водой, иногда вместо песка берут специальный грунт, который продаётся в цветочных магазинах. Сложнее всего сохранить ёлочку свежей, если в качестве подставки вы используете обычную крестовину.
Однако правильно установить ёлку мало, нужно еще поливать ее, опрыскивать и по возможности создать для нее подходящий температурный режим (чем прохладнее, тем лучше).
Анастасия Васильева:
«Песок обычно засыпается только для того, чтобы ёмкость, в которую ставят срубленное деревце, не перевернулась. Песок не обязателен, главное – вода. Не зря вместе с ёлками поставляют и специальный резервуар для воды. Кроме того, и живые и срезанные ёлочки полезно опрыскивать: они очень любят высокую влажность воздуха.»
Мария Афанасьева:
«Хвойные растения, даже если посадить их в ведро с землей и попытаться укоренить, как правило, погибают, потому что воздух в помещении (особенно при включенной отопительной системе) очень сухой. Купите увлажнитель. Прибор не дорогой, будет полезен не только для ёлки, но и для вашего здоровья. Если к покупке увлажнителя вы не готовы, поставьте чашки с водой под батарею, опрыскивайте зеленую красавицу из пульверизатора хотя бы раз в день. В пульверизатор один раз в две недели добавляйте стимулятор роста листьев – эпин. Дозировка указана на упаковке, 1 ампула стоит около 15-30 рублей, продается в цветочных магазинах. Когда ставите ёлку, её нужно подрезать и очистить от коры примерно на 10 см, чтобы она лучше впитывала влагу. В первый день вода будет заканчиваться очень быстро, чаще подливайте воду в ведёрко или подставку и опрыскивайте дерево.»

Одной воды ёлке не достаточно, дереву требуется дополнительное питание. Рецептов удобрений из мела, глицерина, лимонной кислоты, сахара и аспирина великое множество, но мнения на их счёт расходятся.
Мария Афанасьева:
«Действительно, практичнее поливать елку не просто водой, а растворами, например:
— щепотка соли, таблетка аспирина, чайная ложка сахара;
— две чайные ложки сахара и таблетка аспирина;
— пол чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина;
— 3-4 ложки глицерина.»
Анастасия Васильева:
«Чем только не советуют поливать ёлку! Экспериментировать я бы не стала. Наш магазин в этом вопросе доверяет производителям химии, поэтому мы, например, в подарок к срезке (срубленное дерево) даём специальное средство для продления жизни ёлочки.»
Чтобы ёлочка простояла долго и не осыпалась, если это срезка, или дожила до весны и успешно прижилась при пересадке, если это дерево в горшке, ей требуется забота. Отнеситесь к зелёной гостье с вниманием и уважением, и тогда она станет лучшим украшением вашего праздника.
« Как слепить снеговика
Снижаем холестерин народными методами »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.