Хитрые способы хранения продуктов

В мире, где всё дорожает не по дням, а по часам, остро стоит вопрос об экономии и рациональном использовании продуктов. Если следовать этим простым хитростям, то вы сможете не только сэкономить много денег, но и продлить жизнь ваших любимых продуктов.
Обернув хвостик связки бананов пищевой плёнкой, вы продлите жизнь бананов на 3-5 дней.


Лук, хранящийся в колготках/чулках, будет харниться не менее 8 месяцев.


Чтобы предотвратить высыхание сыра, протрите срез сливочным маслом.


Чтобы грибы дольше хранилис, храните их в бумажном, а не полиэтиленовом пакете.

Храните молоко в самом холодильнике, там где прохладнее, а не в двери, где температура гораздо выше.

Регулярно мойте и по возможности дизенфицируйте холодильник.

Если какой-то из ваших продуктов снгнил или покрылся плесенью, после его утилизации необходимо хорошенько промыть и продизенфицировать то место, где он лежал. Так как в процессе гниения образуются определенные бактерии, которые этому способствуют и они смогут в скором времени попасть на другие продукты и ускорить процесс их гниения. Про плесень и говорить нечего и так всё ясно.
Чтобы салат дольше сохранял свою свежесть оберните его фольгой.

Крышки от бутылок, для удобного хранения продуктов в пакетах.

Срежьте горлышко бутылки и открутите крышку, просуньте в отверстие край пакета, затем выверните его так, чтобы края пакета лежали на резьбе и закрутите крышку.
Промойте клубнику в слабом уксусном растворе.

Промойте клубнику в слабом уксусном растворе состоящем из одной части уксуса и 10 частей воды, а затем слейте раствор и прополоскайте клубнику в чистой воде. Теперь ваша клубника будет храниться на две недели больше! Не переживайте из-за уксусного раствора, он достаточно слабый и не оставит у ягоды привкуса уксуса.
Храните яйца на средней полке холодильника и они останутся пригодными к потреблению на 3-4 недели дольше срока, указанного на упаковке.

Просто заморозьте это.

Заморозка — это отличный способ продлить жизнь продуктов. При чем замораживать можно гораздо большее количество продуктов чем мы привыкли. Хлеб, пироги, большинство фруктов и овощей – всё это прекрасно хранится в замороженом состоянии. Только перед заморозкой не забудьте упаковать продукты в пакеты или контейнеры.
Чтобы вернуть свежесть черствому хлебу, натрите его кубиком льда и поставтье в разогретую духовку на 12 минут.

Нераскрывшихся зернышек попкорна будет меньше, если перед приготовлением в микроволновке высыпать их в чашу и накрыть тарелкой.

Храните старые продукты в передней части холодильника, это не только поможет вам дольше сохранить свежие продукты дольше из-за более низкой температруы возле стенки холодильника, но также вы будете знать какие продукты надо съесть в первую очередь.

Храните помидоры при комнатной температуре, а не в холодильнике.

Храните сыр в самой теплой части холодильника, например в отделении для овощей.

И наконец помните, что срок годности на упаковке имеет отношение к качеству, а не к безопасности потребления продукта. Это означает, что если яблоко хранить правильно, то оно сможет сохранить свою свежесть на целый год.
« Дороже - значит лучше?
Встречаем год Лошади! »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезные советы!!! Спасибо!!!