Чтобы пар был лёгким

У многих снежный декабрь ассоциируется с приближением Нового года, предпраздничной приятной суетой, а также катанием на лыжах. Но кроме этого, зима – это лучшее время попариться в сауне или бане, причем ни сколько для удовольствия, а, сколько для пользы всего организма.


Ведь, потея, у человека открываются поры и выходят все шлаки, соли, грязь. Да что тут рассказывать, когда вы сами знаете, насколько потрясающее себя чувствуешь после бани. Как будто помолодел, посвежел и оставил где-то далеко усталость и негатив!
Правда есть маленькое НО! Главное уметь правильно париться в бане или в сауне. Баня, сауна может принести не только пользу, но и вред, если не правильно париться а бане или сауне. А также некоторым людям она бывает противопоказана.
Вот об этих нюансах и хотелось бы рассказать. Тем более, сейчас повсюду пестреют рекламные объявления: турецкие хамам, финские парные, инфракрасные сауны… Что выбрать, чтобы не навредить здоровью и кому какая парная подходит?
Инфракрасная сауна.


Хороший эффект дает инфракрасная сауна. Обычно такие есть в фитнес-клубах или салонах красоты. В чем ее суть? В стенах сауны встроены излучатели инфракрасных волн, причем так, что, находясь в кабинке, человек прогревается полностью, напрямую. Говорят, что именно в инфракрасной сауне у человека быстрее всего выходит лишняя жидкость из организма, а, следовательно, он визуально стройнеет.
Кстати, очень хорошо воздействует такая сауна после активных тренировок в тренажерном зале, так как во время разогрева, инфракрасные лучи выводят из организма лишнюю молочную кислоту, тем самым, снимая боль в мышцах.
Однако не надо думать, что подобная сауна – это идеальный способ похудеть. Все должно быть в комплексе: и диета, и нагрузки.
Среди полезных свойств инфракрасной сауны можно выделить мягкий разогрев мышечных тканей, что благотворно действует на сосуды.
Нагревание происходит не столько из-за повышения температуры воздуха, сколько за счет усиления обменных процессов в организме, следовательно, находиться в кабине такой сауны гораздо комфортнее. Это подходит тем людям, у которых повышенное давление, вегето-сосудистая дистония и они не могут долго сидеть в горячей парилке.
Однако по советам специалистов, перед физической нагрузкой сауну посещать не стоит. Нельзя находиться в такой парилке с косметикой на лице, а также использовать крема и маски, иначе рискуете получить ожоги на коже или аллергию. И, конечно же, не сидите в сауне часами, хотя физически это сделать в инфракрасной сауне легко.
Нельзя находиться в сауне людям, которые страдают от таких заболеваний, как: злокачественные новообразования, фибромиома матки, мастопатия, аденома предстательной железы, псориаз, сердечная недостаточность, тахикардия.
Если противопоказаний нет, в идеале надо находиться в сауне по 20-35 минут в день, не больше. Не забывайте пить воду, лучше всего также перед посещением выпить стакан овощного или цитрусового сока.
Римская баня.


Как правильно париться в римской бане? Еще из истории мы знаем, насколько римляне любили посещать баню. Там они не только очищали тело, но и проводили досуг, общаясь, получая положительные эмоции, что, по сути, является эликсиром долголетия.
Принцип работы римских бань издавна был следующим: вода из горячих источников подавалась по системе труб в большой бассейн, в котором она всегда была теплой благодаря печи, которая поддерживала комфортную температуру. Состояла баня из нескольких залов. Это и горячий зал с теплым бассейном; зал с бассейном с холодной водой, а также массажные комнаты. Собственно, все традиции сохранились посей день. Вот разве что досуг в современных римских банях ограничен. Люди приходят исключительно попариться, а не метать диск, тренироваться на силовых тренажерах, как это делали древние римляне.
Сегодня римские бани, которые называются – термы, это бани с большой влажностью воздуха. Находиться в такой парной очень комфортно. Сидя в помещении, где густой пар обволакивает тело, мышцы расслабляются, чувствуется, что в организм возвращается энергия и бодрость.
Температура воздуха в такой парной около 47 градусов, причем благодаря специальному строению труб воздух через них постоянно обновляется. Очень часто используют эфирные масла, чтобы человек, сидя в парилке, мог не только расслабить мышцы, но и подышать воздухом, насыщенным эвкалиптом или мятой, что очень полезно для здоровья.
Специалисты рекомендуют выбирать из всех предложенных вариантов, римскую баню, если у вас депрессия, усталость, заболевание бронхов и легких, а также лишний вес, целлюлит. Но стоит воздержаться от бани тем, у кого бывают эпилепсия, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, опухоли, метастазы.
Финская сауна.

Очень популярна сейчас финская сауна. Ее оценят те, кто не любит находиться в парилке с влажным воздухом, а предпочитает сухой. Ведь, несмотря на то, что температура воздуха в финской сауне довольно высокая 90-100 градусов, влажность составляет всего 15%. Пусть многих не шокирует такие показатели, как 90 градусов тепла, на самом деле такие пропорции сухого и влажного воздуха позволяют довольно долго находиться в парилке. Заходить в кабинку надо полностью сухим, то есть после душа вытереть тело досуха. Находясь на полке, лучше всего завернуться в простыню.
Положительный эффект от финской парной, пожалуй, как и в предыдущих банях: это вывод шлаков из организма, молочной кислоты, улучшение состояния кожи, стимулирование сердечно-сосудистой системы. После посещения такой бани в организме лучше усваиваются белки, микроэлементы. Иными словами, вы как будто делаете перезагрузку тела, меняя старое на новое. Улучшается сон и настроение.
Также, если чувствуете, что заболеваете – болит горло и начинается насморк, финская сауна очень может помочь справиться с недугом. Что еще важно, финская парная показана и тем людям, у которых травмы, вывихи, растяжения или ушибы.
Турецкая баня хамам.

Вспомните те, кто был на отдыхе в Турции, что первым делом предлагают туристам в отеле гостеприимные турки? Конечно же, записаться в турецкую баню – хамам. И это притом, что на дворе жаркое лето! Как же правильно париться в хамаме, кому можно, а кому – противопоказано?
Из-за влажного воздуха в помещении настолько комфортно, что ни капли не чувствуешь обжигающего воздуха и упадка сил. Температура воздуха там 40-60 градусов. Кроме этого, даже с эстетической точки зрения в хамаме очень приятно, чувствуется колорит восточной культуры. Помещение выполнено из мрамора, который считается одним из чистых минералов.
Процедура посещения хамам следующая: сначала немного распариваемся в сухой парилке. Затем проходим в мраморный зал, где необходимо сначала посидеть на камне, прогреться. Затем берем специальную перчатку из овечьей шкуры, которая называется кессе. И легкими, круговыми движениями проводим по всему телу. Таки образом мы убираем верхний слой ороговевшей кожи. Поры открываются и тело готово для следующей процедуры. Она заключается в следующем: разводим в ведерке мыло из оливкового масла, делаем много пены. И этой пенной натираем кожу, моем тело. Смывая все теплой водой, можно сразу ощутить насколько гладкой и нежной стала ваша кожа.
Лучше всего, выйдя из парилки принять прохладный душ, а после окунуться в ледяной бассейн.
Благотворный эффект от турецкой бани в первую очередь — это расслабление организма, успокоение нервной системы, очищение кожи. Также ускоряется обмен веществ, снижается вес. Очень полезно попариться людям, страдающим радикулитом, болезнью позвоночника, воспалением суставов, артритами, нарушениями сна.
Но не стоит париться, если у вас онкологические заболевания, болезни сердца и сосудов.
Русская баня.

Отличный эффект после русской бани будет налицо, если правильно париться и выходить из бани.
Первое, что надо знать – это чередовать разогрев и охлаждение. Из-за такого контраста — резкого перепада температур, происходит расширение и сужение сосудов, а следовательно нормализуется кровообращение. Однако, если вы знаете, что у вас порок сердца – такие процедуры не для вас.
Как бы отлично вы себя не чувствовали в парилке, предбанной и бассейне, не стоит проводить в бане весь день. Врачи рекомендуют отвести на банные процедуры часа три, максимум четыре. В самой же парилке лучше всего находиться до 10 минут, четыре захода – будет нормой.
Фишка русской бани – это, конечно же, березовый веник! Похлопывания таким веничком по телу являются отличным массажем, который улучшает обмен веществ, лучше выводятся шлаки. Почему именно березовый веник? Дело в том, что в березовых листиках содержаться специальные вещества – фитонциды, которые нейтрализуют бактерии и укрепляют иммунитет. Как укрепить иммунитет читайте здесь.
Заходить в парную надо только с сухими волосами, а вот окунаться потом в холодный бассейн с головой.
Какую бы баню вы не выбрали, есть определенный перечень советов и рекомендаций как правильно париться в бане, которые относятся абсолютно ко всем видам парилок, будь то влажная хамам или раскаленная русская баня. Если их придерживаться, то положительный результат от посещения сауны не пойдет насмарку. Итак:
— не стоит идти в баню после обильного приема пищи. К примеру, после застолья. Это будет большой нагрузкой на сердце. Париться лучше всего через 2-4 часа после приема пищи. Тем не менее, и на голодный желудок париться не рекомендуется. Лучше всего немного перекусить чем-то легким.
Говоря о пище, следует также знать, что, выведя шлаки и лишнюю жидкость из организма, вы действительно теряете и калории и граммы — килограммы. Но если после сауны снова сесть за стол, и продолжить трапезу, все усилия сойдут на нет;
— заходить в парную надо чистым, то есть помыться с мылом. Первый заход не должен быть долгим, в идеале не больше 10-ти минут. После чего надо выйти и отдохнуть около 20-ти минут. Не перегревайтесь, и обязательно надевайте на голову шапочку, чтобы не пересушить волосы;
— после парилки хорошо будет принять теплый душ. Для крепких людей рекомендуется даже прыгнуть в бассейн с прохладной водой – это отлично закаляет и укрепляет кровеносные сосуды;
— никакого алкоголя! А также крепкого кофе. Эти напитки очень перегружают сосуды.
И напоследок. Почему некоторые маски и обертывания рекомендуют применять именно во время банных процедур? Да потому что поры открываются, кожа распаривается и как губка впитывает полезные элементы. Вот несколько рецептов, которые дают отличный эффект после парилки:
Обертывание
Эта процедура подойдет, если вы паритесь в сухой сауне (русская, финская, инфракрасная). Обертывание надо делать на хорошо очищенную кожу, в идеале сделать предварительно пилинг.
Итак, очень простой рецепт антицеллюлитной маски для обертываний: берем 5 столовых ложек зеленого чая, измельченного в порошок, и заливаем его кипятком, при этом размешивая. Добавляем 2 столовых ложки меда и пол чайной ложки корицы. Пока смесь теплая, ее надо нанести на проблемные участки кожи и завернуться пищевой пленкой. Греемся минут 10-15, после чего смываем смесь и наносим антицеллюлитный крем для укрепления эффекта. Вот правда, если у вас варикозное расширение вен, такое обертывание вам не подойдет.
Антицеллюлитная маска — скраб
Две ложки молотого кофе смешиваем с пол стаканом жидкого меда. Этой смесью растираем целлюлитные места. К слову, даже если натереть все тело, хуже не будет, напротив кожа везде станет гладкой, нежной и ровной.
Еще один рецепт: 100 грамм молотого кофе соединяем с 1 столовой ложкой растительного масла ( либо миндального, оливкового), плюс 8-10 капель эфирного масла (корица, апельсин, грейпфрут, эвкалипт, кипарис, можжевельник, бергамот, розмарин). Хорошенько все это перемешиваем и круговыми движениями наносим на кожу. Массируем 5-10 минут и смываем.
Скраб
Подходит как для лица, так и для всего тела. Берем в равных пропорциях мед и корицу, соединяем. Наносим круговыми движениями, аккуратно на распаренную кожу. Особое внимание уделяем пяткам, коленкам и локтям- там, где огрубевшая кожа. Смываем теплой водой.
Маска
Нам понадобится 5 ложек свежевыжатого виноградного сока. Добавляем 1 чайную лодку меда и 1 столовую ложку овсяной муки. Наносим такую маску на распаренную кожу и держим минут 10-15. После чего делаем похлопывающие движения и, массируя, скатываем остатки маски. Смываем.
Маска для волос
Отлично действует именно в парилке. Перед нанесением надо, конечно помыть голову и слегка высушить полотенцем. Готовим саму маску: 3 столовых ложки касторового масла, плюс 2 чайные ложки репейного масла, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку яблочного уксуса и 1 чайную ложку вашего обычного шампуня. Наносим эту смесь на волосы, сверху надеваем полиэтилен и банную шапочку. Идем в парилку. Маску смываем через 30 минут, однако все это время сидеть в парилке не обязательно, сколько сможете. Легкого вам пара!
« Стеллажи для детской комнаты
Что НЕ дарить на Новый год »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.