Здесь будет зимний сад!

Хотите иметь круглогодичное лето в пределах собственного жилья? Возможно, вам стоит задуматься о создании зимнего сада в своих апартаментах.


Вопреки распространенному мнению, это не совокупность растений в пределах одной комнаты, а настоящий уголок живой природы внутри дома. Если быть честными, то спроектированный по всем правилам домашний оазис – недешевое удовольствие, но результат стоит того. Давайте рассмотрим в общих чертах, что нужно для обустройства зимнего сада.
1. Проект в основе всего.


Желательно включить зимний сад в планировку дома еще на стадии проекта, чтобы он смотрелся органично с основной частью жилья. Чаще всего под сад отдается пристройка в виде самостоятельной комнаты. Но возможны варианты, когда сад находится отдельно от жилой части дома или соединен с ней террасой. В проекте желательно учесть климат местности с его осадками и ветрами, чтобы постройка выдерживала натиски стихии, а растениям было комфортно. Кроме того, расчеты помогут оптимально спланировать расположение необходимых коммуникаций, что в итоге поможет сэкономить.
2. Какие материалы лучше для конструкции.


В большинстве случаев материалами для стен служат стеклопакеты высокой прочности, сотовый поликарбонт и стеклопластик, для несущих конструкций – металлический каркас с профилями из алюминия или стали. Учтите, что полностью стеклянная крыша – дорогое удовольствие, и можно ограничиться лишь прозрачными стенами и искусственной подсветкой.
3. Позаботимся о коммуникациях.

Для комфортного существования растениям необходимы определенный уровень освещения, влажности, вентиляция и обогрев. Элементарной естественной вентиляции не всегда достаточно, поэтому стоит обзавестись принудительной, которая состоит из вентиляторов и вытяжек. Для поддержания должного уровня влажности поможет установка аэраторов или система капельного полива. При необходимости можно провести и систему отопления, но ее вид и целесообразность может определить только специалист, составляющий проект. Растения любят яркий свет, поэтому позаботьтесь о наличии люминесцентных ламп, форма светильников же остается на ваше усмотрение. Летом, напротив, стоит установить жалюзи для притенки стекол от палящих лучей солнца.
4. Разделите пространство на три зоны.

Чтобы зимний сад выглядел единым ансамблем, делим его на зоны. Декоративная часть отвечает за выращивание растений, здесь же можно расположить аквариум, россыпь камней, установить фонарики. Рекреационная часть подразумевает возможность отдохнуть, принять гостей, собраться семьей за завтраком. Здесь органичнее всего расположить стол, диван, ковер, кресла. Коммуникативная зона представляет собой широкие и удобные проходы для свободного перемещения. Все зоны ни в коем случае не отделены друг от друга границами, а взаимно дополняют друг друга.
5. Выбираем растения.

При выборе растительности для зимнего сада следует руководствоваться реальной ситуацией: какое количество света в вашем саду, средняя температура, уровень влажности, сколько времени вы готовы уделять поддержанию в должном состоянии своего оазиса внутри дома. Если он расположен на южной стороне, лучше всего отдать предпочтение растениям пустыни родом из Африки. Если вы не любитель суккулентов или кактусов, придется позаботься о притенении пространства и выбрать более тенелюбивые растения. При саде, ориентированном на восток, лучшим выбором будут все тропические зеленые обитатели. При отсутствии отопления хорошо растут представители субтропиков: плодовые деревья с отличными декоративными свойствами. Общий совет таков: лучше отдать предпочтение крупным растениям, которые круглый год декоративны, а не цветущим.

Безусловно, при проектировке зимнего сада следует прислушиваться к мнению специалистов: строителей и дизайнеров. Однако сопоставляйте их рекомендации с собственным мироощущением и внутренним настроем. Все-таки это ваше личное пространство, где можно укрыться от невзгод жизни и восстановить душевное равновесие.
« Праздник к нам приходит
Как вкусно пахнет! полезная информация о запахах »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.