Размер имеет значение! Растягиваем новую обувь

Первое, с чем вы обязательно столкнетесь после покупки качественной и долговечной обуви из натуральной кожи, так это с необходимостью ее разнашивать. Боли в ступнях возникают в 90% случаях — даже при условии, что вы идеально подобрали размер.
Объясняется это довольно просто: покупать обувь вы будете (я это знаю почти наверняка) произведенную не в России и, соответственно, по другим колодкам, изначально рассчитанным на другие ступни. Например, итальянские туфли обычно уже и немного длиннее, а американские — как минимум просто уже (то есть те же Red Wing и L.L. Bean гарантированно будут жать).
Иногда бывает, заказываешь в интернет-магазине обувь, а она на полразмера не подходит (наверное, особенность всей продукции этой марки) — из такого положения выйти почти невозможно, а вот растянуть ботинки по ширине — запросто. И о таких вещах нужно знать заранее. Армейский способ


Пожалуй, самый простой, но, как ни странно, довольно эффективный способ. Толстые хлопковые носки нужно намочить в теплой воде, тщательно отжать, чтобы они были влажные, но так, чтобы с них не текло, и надеть требующую растяжки обувь. Ходить в ней, пока не высохнут носки или пока не надоест. После этого засунуть в обувь газету, чтобы впиталась влага. Экстремальная версия: принять в ботинках душ (на самом деле этого, конечно, делать не рекомендуется — рискуете угробить. Но, по слухам, такое практиковалось когда-то в армии США).
Химический способ


В хорошем обувном магазине можно купить средство для растяжки обуви. Обычно это пенящийся спрей, который нужно распылить изнутри в необходимом месте. После этого в обуви обязательно нужно походить. В принципе это аналогично армейскому способу, просто химикаты более эффективно размягчают кожу. Но у этого есть своя цена: у кожи может измениться цвет, особенно у светлой обуви, так что лучше осторожно проверить средство на малозаметном месте (например, на краю язычка). Альтернативный вариант: вместо средства для растяжки обувь можно протереть спиртом. В СССР, например, для этого нередко использовали одеколон.
Ледяной способ
Звучит довольно безумно, зато работает эффективно. В обувь нужно засунуть полиэтиленовый мешок с водой и поставить в морозильник. Вода замерзнет и превратится в лед, увеличится в объеме и растянет обувь. Главное — ответственно подойти к задаче: выбрать пакет без дырок, тщательно его завязать, а лучше потом положить в еще один пакет. Саму обувь рекомендуем предварительно помыть — в конце концов, она будет лежать рядом с вашими пельменями. Не доставайте пакет со льдом силой — дайте воде подтаять.
Проф. способ
Если лень возиться, обувь можно отнести к специалисту. Большинство хороших лавок по ремонту обуви предоставляют услугу растяжки. Как правило, это работает довольно эффективно — обувь надевают на подогреваемые металлические колодки и постепенно растягивают. Загвоздка в том, что сапожник может переборщить, и ботинки вздуются пузырем или разойдется шов. А материальную ответственность мастера обычно не несут.
Механический способ


В обувном магазине или на eBay можно купить специальные колодки для растяжки обуви (shoe stretchers). Они похожи на обычные деревянные колодки, но снабжены винтовым механизмом для силового расширения. Часто в комплекте с ними идут небольшие выпуклые наклейки, которыми можно точечно корректировать жмущие места. Колодки можно заменить плотно набитыми газетами, но важно не деформировать обувь — это слишком легко сделать, если засунуть слишком большой ком газет.
Мужицкий способ
Надеть самые толстые носки, обуться и пойти гулять. Рано или поздно кому-то придется сдаться: либо обуви, либо вашим ногам. Рекомендуется только для сильных духом.
Температурный способ
В жмущих местах прогреть кожу феном. Тут же надеть и походить. Повторять, пока не надоест. С горячим воздухом важно не переборщить, чтобы не потек клей, и вообще лучше стараться избегать проклеенных швов.
Ковбойский способ

Сложно представить, что кто-то этим правда пользуется, но тем не менее ходят легенды, что так ковбои растягивали свои сапоги. В обувь нужно доверху засыпать отруби или овес и обильно залить водой. Крупа впитает в себя воду, разбухнет и растянет обувь. Точно не рекомендуем это для обуви с подкладкой. Да и вообще не рекомендуем, если вы не ковбой.
Советы
Первое, что нужно уяснить раз и навсегда: обувь невозможно растянуть в длину. Обувь растягивается только в ширину. Если пальцы упираются в носок, то дело швах. Не тратьте на эту пару время, лучше сразу верните в магазин или продайте на маркете.
Все вышеописанные способы лучше всего подходят для обуви из натуральной кожи. Синтетические материалы растягиваются гораздо хуже. А некоторые из способов — скажем, горячий воздух — вообще не возымеют на кожзам или нейлон никакого эффекта.
Если вы растягиваете Red Wing или Dr. Martens, то бояться нечего. А вот с дорогими туфлями из тонкой кожи стоит быть осторожнее. Нежную обувь не стоит подвергать силовым способам вроде заморозки.
После растяжки кожа теряет свои естественные жиры и становится более ломкой, поэтому после процедур нужно обязательно обработать обувь кондиционером или кремом. Это особенно важно после прогрева феном.
Не спешите растягивать обувь жесткими способами. Может быть, стоит просто еще немного потерпеть, походить в ней, и все пройдет само.
« Факты о здоровом образе жизни
Выбираем шторы в детскую »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
спасибо за советы