Выбираем подушку для сна

В состоянии сна человек проводит треть своей жизни. Как «проспать» эти годы с комфортом, рассказали мне специалисты пуха и пера.


Главное — внутри
— Самое важное в подушке — это наполнители, — рассказывает Татьяна Кочева, менеджер-консультант магазина «Сладкие сны», — К натуральным материалам: относятся пух, перо и их смесь. Известные производители подушек используют пухо-перьевую смесь, прошедшую специальную обработку для исключения каких-либо загрязнений или микроорганизмов, которые могли бы вызвать аллергические реакции.
В качестве наполнителей также применяется специально подготовленная шерсть, волокна шелка, шелуха гречки и прочее. Подушки из вспененного натурального латекса обладают чрезвычайной мягкостью и приятной упругостью, гигиеничны и долговечны.
Самые популярные ортопедические подушки изготовляются из латекса. Правда, цена у них — «непопулярная». Одной из причин высокой стоимости является то, что латекс перевозят в специальных емкостях при определенной температуре, не позволяющей латексу вулканизироваться, — объясняет Татьяна.
«Накачанные» силиконом
Самые распространенные подушки — синтетические, наполненные силиконом, скрученным в шарики. Как правило, они доступны по цене и не вызывают аллергию. Такую подушку удобно стирать, а также «регулировать» пышность, прибавляя-убавляя количество наполнителя (если подушка на «молнии»). Также, за счет их высокой упругости, они могут быть комфортны для людей, спящих преимущественно на баку. Недостаток силиконовой подушки — короткий срок службы. Они быстро слеживаются и мешают комфортному сну.


И пуха, и пера
Пуховая подушка, как никакая другая, мягко поддерживает во сне голову и шею. Хотя бывает и такое, что засыпаете вы, как на облаке, а просыпаетесь с каменной головой. А все дело в неправильно подобранной подушке. В таких подушках используется разный состав пуха и перьев.
Основные процентные соотношения пух/перо, которые встречаются в продаже: 90/10 (условно 100% пуха), 70/30, 50/50, 30/70, 10/90. Чем выше качество пуховой смеси, тем мягче подушка. Огромную роль играет и количество наполнителя в подушке: она может быть пышной или плоской. Цель идеальной подушки — обеспечивать комфортную поддержку головы во время сна, одновременно снимая напряжение мышц шеи.

Не время спать на гречке
— Гречневая шелуха шелуха обладает ортопедическими свойствами, говорит Татьяна. — Подушки из гречневой лузги хорошо пропускают воздух и обладают ароматерапевтическим эффектом. Новая подушка из гречневой лузги имеет специфический запах, который через две-три недели улетучивается. «Гречневые» подушки жесткие и упругие, любителям спать на мягкой подушке они не очень подходят. Зато они хорошо пропускают воздух и обладают хорошей термоизоляцией.
Шито белыми нитками
Многие покупатели при выборе подушки обращают внимание только на ткань и наполнитель. Выбирая подушку, специалист советует проверять швы. Они должны быть прочными и мелкими, без маленьких дырочек, через которые может вылезти наполнитель. Детали пошива очень важны, ведь если шов непрочный, нити могут попросту разорваться после недолгого использования.
Чистим перышки
Что касается ухода, то синтетические подушки очень просто стираются в машинке, а пуховые и «гречневые» можно сдать в чистку. — В нашем городе можно часто встретить рекламу с предложением почистить подушки, — рассказывает Яна, представитель фирмы, которая занимается чисткой и реставрацией пуха и перьев. — Это либо передвижные, либо стационарные точки. Как правило, они используют оборудование для замены наперников, а в рекламе пишут «чистка пера, удаление запаха, удаление пыли». Народ не догадается, что это обман, ведь подушка внешне изменилась после замены наперника. Чтобы проверить, чистили вам подушку или нет, необходимо наблюдать за процессом. По окончании чистки попросить показать отходы. Если отходов нет — значит, чистки не было. Кстати, иногда в подушках находят не только пыль и мусор, но и мышиный помет, кусочки мяса, шпильки, крестики. Как правило, с одной подушки после санобработки извлекают две-три пригоршни отходов.

ПОЗЫ ДЛЯ ПОДУШКИ
Если вы спите:
— на животе — вам лучше выбрать очень мягкую, не очень упругую, плоскую подушку. Плоскую, чтобы, как говорят в народе «не выворачивала шею», т.е. обеспечивала горизонтальное положение шейного отдела позвоночника (голова-то ведь и так повернута!), что позволит действительно расслабить мышцы шеи. Однозначно вам не подойдет подушка, в составе которой менее 15% пуха;
— на спине — вам нужна подушка средней упругости и «набитости», в меру мягкая. Вам подойдут подушки содержащие до 30% пуха. Можно использовать подушки, которые годятся для спящих на животе;
— на боку — здоровый и крепкий сон вам обеспечат пышные, упругие, достаточно набитые подушки. Немаловажное значение при этом играет и ширина ваших плеч. Иногда очень удобна сложенная вдвое плоская подушка размером 70х70 см.
ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СНА:
— Для широкоплечих нужна высокая подушка, для узкоплечих — наоборот.
— Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.
— Если рука постоянно «устраивается» под подушку или под голову, то подушка для вас сильно низкая, и нужно ее поменять.
— Если шея утром болит, а плечи «деревенеют», то подушка слишком низкая, а матрас чересчур жесткий.
— Менять подушки желательно хотя бы раз в пять лет. Если же это перьевая подушка, то их стоит менять каждые шесть месяцев или, по меньшей мере, выносить на просушку на 2-3 дня раз в полгода.
« Теплые полы - нестандартный подход!
Морской бой: лучший детский суп! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.