Триумфальная арка - у вас дома

На сегодняшний день во многих квартирах есть арки.
Наверное, каждый человек, который в течение последних десяти лет делал ремонт у себя в квартире, задумывался о том, чтобы установить хотя бы одну арку вместо привычного прямоугольного дверного проема. Действительно, такое решение выглядит необычно и креативно.


Арка в квартире
Во-первых, арки помогают экономить пространство. Они дают возможность обозревать интерьер целиком. Однако, чтобы дизайн выглядел гармонично, каждая арка должна иметь собственный облик, который создает в квартире определенную, необходимую вам атмосферу. Как у любой детали интерьера, у арок есть свои задачи.


Невозможно в рамках одной статьи назвать абсолютно все функции арки, так как они так же многообразны, как и варианты дизайна вашей квартиры. Арка может выступать в качестве границы между двумя зонами, например, между гостиной и кухней, однако, при этом, она не должна разделять ансамбль, а, наоборот, должна визуально объединять его. Зачастую к такому дизайнерскому решению прибегают владельцы небольших квартир. Ведь арка делает помещение более просторным, не загроможденным, эксклюзивным.


Как правило, дизайнеры интерьера стараются уйти от идеи построения целостного пространства с помощью арки. В целом же можно смело сказать, что для современной квартиры, особенно небольшой по площади, арка – самая незаменимая деталь интерьера.

Она сделает ваш дом более уютным, а интерьер живым и современным.
Существует огромное количество вариантов форм арок, которые помогают создавать необходимую атмосферу. Но в целом, их можно смело разделить на две основные группы: активные и пассивные.

Пассивными считаются простые по своей конструкции арки. Именно они чаще всего и встречаются в современных квартирах. А вот активными считаются арки необычные, сложные, открывающие прекрасный обзор на сразу несколько помещений. Как правило, сложные арки также активно декорируют разнообразными элементами, хотя на самом деле она сама по себе уже является прекрасным, самодостаточным украшением.

Естественно, декор арки в целом зависит от того стиля, в котором выполнено помещение или ваша комната или даже вся квартира. Если квартира выполнена в стиле модерн, то арку лучше всего выполнить из дерева, так как именно этот материал будет смотреться в такой квартире органичнее всего. Очень стильно также будет в этом случае смотреться тонкая роспись по ободу арки: она сможет акцентировать внимание на все главные объекты, находящиеся позади нее. Ну а если вы – поклонник стиля хай-тек, то помните, что арка должна также отвечать всем канонам данного дизайнерского направления.



« Яркие акценты в интерьере
Храним инструменты и материалы в органайзерах »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.