Ножи - какие они?

Одним ножом на кухне никак не обойтись. Каждая домохозяйка знает, что трудно резать сыр ножом, который предназначен для мяса.


Еще не придумали одного ножа для всего. Это все равно, что изобретать вечный двигатель. Итак, как же правильно подобрать нож?!
Начнем с ножа для хлеба. У такого ножа обычно длинное лезвие, ширина которого одинакова по все его длине, кончик должен быть срезан (не острый). Волнистой должна быть режущая поверхность. Этот же нож используется при резке тортов.
«Большое кухонное трио» — под таким названием мы подразумевает три ножа с широким лезвием, они довольно длинные. Самый короткий – 25-30см., самый длинный не менее 45см., средний 35-40см. Такие ножи всегда закруглены к кончику, который должен быть заострен.
Для фруктов подойдет нож с прямым лезвием, не длинный, ручка должна быть максимально большой и удобной. Отдельно можно отметить нож для чистки картофеля, лезвие такого ножа размещено между двумя держателями и имеет отверстие по середине.


Также в хозяйстве не обойтись без ножа для срезания мяса с костей. На таком ноже не должно быть зубчиков, он должен быть с узким лезвием, загнутый к концу, и не слишком длинный, лезвие расширено к основанию. За счет того, что лезвие узкое, мясо к нему не прилипнет.
Нож для нарезки. Это отдельная история. У такого ножа должно быть длинное лезвие, не широкое и не узкое, а среднее и ровное. А для того, чтобы нарезать рыбу, необходимо взять специальный нож. Он зубчатый, гибкий, одной ширины на всем протяжении. Для ветчины тоже больше подходит зубчатый нож, отличаться он от рыбного ножа расстоянием между зубцами.
Существует специальный нож для грибов – он пластиковый, короткий. На рукоятке у них есть жесткая кисть для очистки шляпки. «Грибные» ножи – короткие и, как правило, пластмассовые.
Не будем забывать о столовых ножах, у них круглый кончик всегда. А столовый нож для рыбы всегда тупой, чем-то похож на лопатку.


Нож для сыра также напоминает лопатку. Да, кстати, на таком ноже есть специальная прорезь благодаря которой сыр очень легко можно нарезать тонкими кусочками.
Самое главное в ноже – это лезвие.
От этого зависит срок эксплуатации ножа и его прямое предназначение. Самыми лучшими считается поварской нож, потому что он выполнен из нержавеющей стали с добавлением хрома. При выборе ножа главное смотреть на лезвие, на нем не должно быть никаких заусенцев, а также сталь должна быть ровной, без разводов. Если вы увидите хоть один из таких признаков, лучше отложите такой ножик в сторону.
Ручка ножа тоже играет немаловажную роль. Часто используют дерево для изготовления ручек. Дерево не подвержено температурным колебаниям, но если вы собираетесь мыть его в посудомоечной машине, то лучше не покупать такой нож. Также бывают ножи с пластиковыми ручками. Такой материал достаточно прочный, долго прослужит. Его можно без ущерба мыть в посудомоечной машине.

Ручки, выполненные из металла встречаются реже. Это самый идеальный материал для рукоятки ножа. Он не трескается, в отличие от дерева, не разбалтывается.
« Мастерим из ненужной мебели: подставка для...
Обои необычные, стены непривычные »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Инструмент с металлическими ручками-шлак, кто работает тот знает:)Исключение-работа на заказ…