Движение - жизнь!

Гиподинамия, или сидячий образ жизни – это норма ежедневного существования многих современных людей. Большинство из нас даже не считают это проблемой.


Что такого в том, чтобы отсидеть 8 часов в уютном офисе, а потом на комфортном транспорте переместиться в не менее уютное жилище, где главным занятием становится или сидение за компьютером, или валяние на диване с пультом. Тем не менее, сидячий образ жизни и его обязательные спутники – лишний вес, неразвитая сердечнососудистая система, слабые мышцы – считаются причинами роста количества заболеваний сердца и сосудов, нервной системы и других неприятностей. Мы подскажем пару идей, как изменить ситуацию к лучшему, если рабочий график незыблем, а после работы нет сил на активный отдых.
Лучшей стратегией по оздоровлению вашего образа жизни будет принцип «малых дел». Это значит, что маленькие, почти незаметные изменения могут привести к серьезным результатам.
Чтобы предотвратить появление лишнего веса или избавиться от тех излишков, которые мы уже успели нажить непосильным трудом, диетологи наряду с правильным режимом питания советуют ежедневно проходить не менее 10 000 шагов. Это примерно 7-8 км. Если вы работаете за компьютером или подолгу службы вам просто приходится много сидеть или стоять, раз в 30-40 минут сделайте небольшую растяжку: распрямите спину, разверните плечи, встаньте на цыпочки и потянитесь к потолку. Походите 5 минут по коридору или лестнице, а лучше – выйдите на улицу. От долгого сидения больше всего страдают позвоночник и шея, поэтому очень важно периодически выполнять такие упражнения, как наклоны головы вперед, назад и в стороны. Кроме того, даже сидя за компьютером, вы можете незаметно напрягать мышцы пресса или бедер.


Конечно, это серьезное расстояние для обычного городского жителя. Но начать с малого — отказа от лифта и выхода из транспорта на 1-3 остановки раньше, чтобы остаток пути пройти пешком – это вполне по силам каждому.
Вторым секретом внедрения движения в вашу повседневную жизнь станет совмещение физической активности с положительными эмоциями. Не секрет, что ежедневная рутина и однообразие надоедают, они же приводят к еще большей усталости и нервному напряжению. Одно дело, если вы пытаетесь выгнать себя на какие-нибудь тренировки буквально силком, а другое дело – когда вы ждете движения, как праздника.А по выходным обязательно устраивайте большую семейную прогулку по самым приятным и интересным для вас местам. Вы можете устроить вылазку на природу или пройтись по магазинам всей семьей. Главное условие: большую часть пути вы должны совершить пешком. Хорошей традицией станет посещение бассейна или спортзала. Если у вас не хватает сил или времени на спортивные занятия в будние дни, то один раз в неделю – это уже лучше, чем ни разу.
Вспомните, чем вы увлекались, когда еще не были так заняты. Или чем бы хотели заняться. Может быть, вы давно мечтали танцевать сальсу? Или в кладовке пылятся ролики? А давно ли вы ходили на дискотеку с подругами? Возможно, вам по душе дайвинг или скалолазание.


Как уже было предложено выше, можно завести привычку в теплое время года регулярно устраивать дружеские вылазки на пикники с подвижными играми, туристические прогулки с семьей – на велосипедах или пешком. Свежий воздух, позитивные эмоции и движение сделают вашу семью крепче и счастливее.
И последнее: если вам не хватает времени на физическую активность, займитесь его организацией – тайм-менеджментом. Время, потраченное на движение, впоследствии окупится сторицей – и для вас, и для всей вашей семьи. Постарайтесь, чтобы во время таких любимых занятий каждая мелочь дарила радость. Если вы посещаете танцевальный класс – купите красивую одежду для занятий. Если выбираетесь на природу – пусть даже одноразовая посуда, которую вы берете с собой для выездного обеда будет красивой, приятной на ощупь и на вид, а также прочной и качественной – такой как одноразовая посуда «Мелочи Жизни». Одноразовые наборы «Мелочи Жизни», созданные по самым высоким европейским стандартам, станут неотъемлемым атрибутом вашего активного отдыха.
« Картинки с выставки
Кресло-груша как часть интерьера »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Действительно движение жизнь. Я каждый день похожу как минимум 5 км., и 2-3 остановки хожу пешком, мне уже 74.