Да будет свет!

Если комната находится на северной, теневой стороне, в ней ощущается ухватка естественного освещения. Существует несколько дизайнерских хитростей, позволяющих визуально сделать комнату светлее.


1. Белый цвет в оформлении. Он отражает и как бы усиливает естественное освещение. Однако не перестарайтесь, иначе комната станет похожа на больничную палату.
2. Пастельные оттенки. Не всем нравится белый цвет. Поэтому осветлить комнату можно и с помощью нежных пастельных оттенков.
3. «Теплые» желтые и оранжевые цвета. Они ассоциируются с солнцем. Поэтому комната, в оформлении которой используются эти цвета, начинает казаться ярче и светлее.
4. Узоры. Темная комната кажется унылой и скучной. Мелкие светлые узоры в оформлении помещения сделают его радостнее. Психологически будет казаться, что комната стала светлее. Можно сделать узорчатые бордюры на стенах, повесить красивые шторы. Избегайте только крупных или темных узоров.
5. Белые окна. Установите белые пластиковые окна или покрасьте в белый цвет деревянные рамы и подоконники. Чем светлее окна, тем больше света они будут впускать в комнату.
6. Правильные шторы должны быть легкими, светлыми, однотонными или с мелким светлым узором. Желательно, чтобы шторы не закрывали окно. Скрыть свой дом от посторонних глаз можно, наклеив на стекло специальную пленку-фольгу. Она пропускает достаточно света и защищает вас от любопытных взглядов прохожих.
Для визуального расширения окна повесьте длинный карниз, заходящий на простенки слева и справа. Шторы должны быть достаточно широкими, чтобы прикрыть эти простенки. Чтобы визуально сузить окно, прикрепите над ним карниз точно по ширине окна и повесьте шторы длиной до пола и без сборок.
7. Свободные подоконники. Цветы, вазочки, рамки с фотографиями, книги и прочие предметы, которые нередко оставляют на подоконнике, заслоняют часть света, поэтому подоконники от них надо освободить.
8. Искусственные или теневыносливые цветы. Изгнав все цветы с подоконника, оставьте растения в самой комнате. Разумеется, если это живые цветы, они должны хорошо переносить тень. Альтернатива настоящим растениям — яркие искусственные цветы. Сегодня без труда можно найти пластмассовые и тканевые цветы, почти не отличимые от настоящих.
9. Зеркала работают как огромные линзы, фокусируя и усиливая свет. Поставьте зеркала напротив источников искусственного освещения (торшеров, бра), напротив окон или белых стен.
10. Блестящие поверхности. Все сказанное про зеркала справедливо и для других блестящих поверхностей (стеклянных, металлических, пластиковых), например, для полированной мебели, ваз, рамок с фотографиями, статуэток. Блестящая поверхность может быть даже черного цвета. Главное, на ней не должно быть пыли и разводов. Однако черный цвет обязательно должен контрастировать со светлым фоном, иначе комната будет казаться темной и унылой.
11. Изящная мебель. Комната, загроможденная массивной мебелью с матовыми поверхностями, кажется очень темной. Поэтому отдавайте предпочтение изящной мебели с блестящими лакированными, стеклянными или зеркальными поверхностями. Чем меньше мебели стоит в темной комнате, тем лучше.


« Если накопилось много фотографий
Домашний лимонад »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть такая єкстерьерная дизайнерская хитрость, как зеркало на штативе со следящим устройством.
0
а мне нравится интерьер с качественным букетом из искусственных цветов
0
Согласна совсем, кроме искусственных цветов, спасибо- возьму кое что на заметку.
0
Буду знать =)