Контрастный интерьер

Контраст в интерьере может быть выражен соединением противоположных предметов, цветов или фактур. Данное соединение может включать в себя как одну, так и все, одновременно, вышеперечисленные противоположности.


При создании контрастного интерьера, важным является избегать переизбытка контрастных элементов (предметов, цветовых оттенков, фактур), соединённых в единую сопрягающуюся систему.





Контрастность предметов (форм) интерьера становится актуальной в случаях консервативно – симметричного способа выражения интерьерной композиции.

Например, очень утомляет «наблюдателя» чёткая симметричность расставленных в интерьере предметов мебели. В такое помещение хочется привнести, хотя бы чуточку асимметрии и яркости красок. Дабы избежать столь нежелательно скучного и унылого симметричного порядка, рекомендуется внести толику контрастности посредством, предположим, интересных по своему формообразованию светильников, либо радующих глаз своей сочностью красок картин, а возможно и некоторое количество неординарных предметов мебели или необычных и акцентирующих на себе внимание аксессуаров.

Хорошим выражением контрастного интерьера, станет сопряжение предметов мебели, относящихся к различным стилистическим направлениям. Данное композиционное выражение даст возможность «новым взором» созерцать, привычный миру, интерьер. Например, довольно актуальным и не столь сложным будет привнесение, в «классически созданный» интерьер, современной техники и ультрамодных аксессуаров. Или, например, интересной станет гостиная, выполненная в японском стиле и при этом, слегка разбавленная элементами в стиле хай-тек.

Одним из самых популярных среди всех контрастных выражений, пожалуй, является цветовая гамма. Но для того, чтобы интерьер дышал и радовал «своего правообладателя», следует запомнить несколько несложных правил. Итак, для начала, следует точно определиться с главным и второстепенным цветами.

Ведь, именно, второстепенный цвет создаст и подчеркнёт всю контрастность интерьера. Затем, нужно понимать, что использование более трёх сопрягающихся в контрастную композицию цветов, может повлечь за собою нежелательный «эффект раздражительности». И последнее, контрастность цветового наполнения вполне возможна, как в сочетании с противоположностью фактур, так и с внедрением противоположностей архитектурных стилей и направлений.

Следуя вышеперечисленным нехитрым дизайнерским премудростям, есть реальная возможность создания одновременно контрастного, гармоничного и эстетически привлекательного интерьера, который не оставит равнодушным ни одного «своего зрителя», при этом вызывая у него только положительные эмоции.


Главное не бояться творить и экспериментировать, и даже если что-то становится неясным, то всегда можно обратиться за рекомендацией к «хорошему сайту» или «умной книге». Ведь лучше, как говорится: «попробовать и переделать, чем не попробовать и пожалеть».
« Оригинальные украшения для ванной
Дом своими руками »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.