Как найти бездомному животному дом

Если вы нашли брошенного щенка или в вашем подъезде бездомная кошка родила котят, но вы не можете всех их приютить, это не значит, что нужно отказаться от возможности помочь живому существу! Поверьте, если найденный зверек вам не безразличен, вы в любом случае можете помочь!


Каждый из нас – тех, кому небезразлична чужая маленькая жизнь, хотя бы единожды подбирал на улице бездомную собаку или кошку. Иногдаэти животные становятся членами наших семей, но бывает, что возможности оставить их у себя просто нет.
В ситуации, если вы нашли животное, но не можете его оставить в своем доме, необходимо понять, какой объем помощи вы в состоянии оказать.
Ситуация 1. Взять животное к себе и приютить до пристройства его в хорошие руки. В этом случае главное для вас – это реклама, необходимо, чтобы как можно большее число людей узнало о найденыше, чтобы повысить шансы на скорейшее обретение им любящего хозяина.
1. Разместите объявление с заголовком «котенок/щенок в дар», «отдам щенка/котенка в добрые руки» и т.д. на как можно большем числе сайтов, где есть соответствующие доски объявлений. Если вы приложите к объявлению фотографию животного – это значительно увеличит его шансы! Время от времени вам необходимо будет обновлять информацию о вашем питомце, чтобы информация о нем не опустилась в самый низ объявлений.
2. Если животное породистое, обратитесь за помощью в клубы породы, на сайтах которых также разместите объявление о пристройстве
3. Подайте бесплатное объявление в газету «Из рук в руки» irr.ru/. Чтобы ускорить процесс пристройства животного можно подать платное объявление с фотографией, или выделить ваше объявление рамочкой или ярким цветом.
4. Разошлите электронное письмо с информацией о найденыше и его фотографией всем своим адресатам электронной почты, и попросите их переслать ваше сообщение своим друзьям и знакомым. Никогда не знаешь, кому может понадобиться друг…
5. Если у вас есть блог или страничка в социальных сетях, разместите там информацию о животном и регулярно обновляйте ее. Попросите друзей сделать то же самое.
6. Одновременно с этим, понаблюдайте за животным в течение двух недель, чтобы оценить состояние его здоровья. Если все будет хорошо, обязательно сделайте прививки и стерилизуйте/кастрируйте животное, если его состояние это позволяет. Все эти процедуры помогут ускорить процесс пристройства.



Ситуация 2. Взять на себя шефство над животным, не оставляя его у себя надолго: найти передержку и активно заниматься его пристройством. В этом случае вам необходимо найти передержку, людей, готовых приютить животное и позаботиться о нем до момента нахождения ему хорошего хозяина.
1. Искать передержку нужно на специализированных сайтах, поскольку случается, что за объявлнием о передержке скрываются перекупщики, вымогатели денег. Прежде всего, попробуйте найти передержку на сайтах благотворительных фондов.
2. Бесплатных передержек очень мало и, как правило, они бывают заполнены под завязку, так что будьте готовы платить за передержку около 150 рублей в сутки. Будьте готовы к этим тратам.
3. Если у вас нет финансовой возможности оплачивать передержку, попробуйте найти на том же форуме финансового куратора или самостоятельно поищите спонсоров среди своих друзей и знакомых. Объясните им, какая необходима сумма и на что она пойдет. Мир не без добрых людей, вам могут помочь те, от кого вы этого не ожидаете. Пожертвовав незначительную сумму в 100, 200 или 500 рублей они обеспечат вам и найденному вами животному возможность пристроить его на передержку на необходимое для поиска нового хозяина время.
4. И не забудьте точно также понаблюдать за животным в течение двух недель, по истечении которых привить его и стерилизовать или кастрировать.
Гипотетически существует также третий вариант: найти человека, готового заняться пристройством найденного животного, например, по объявлению типа «пристройство животных», однако, печальный опыт говорит, что за редчайшим исключением люди и организации, дающие подобные объявления, просто вымогают у вас деньги. В лучшем случае они просто выбрасывают животное обратно на улицу, в худшем – убивают.
Существует также возможность пристроить животное в приют, однако и здесь вам необходимо очень тщательно навести справки о приюте, куда вы собираетесь отдать найденное животное. К сожалению, большинство российских приютов переполнены, и просто не в состоянии взять на себя ответственность за дополнительных животных. Часто там не хватает кормов, отсутствуют элементарные условия для содержания животных. Поэтому, подбирая собаку или кошку, будьте готовы нести за нее ответственность до самого пристройства!
Ситуация 3.После того, как вам удалось найти для животного хозяина, вам необходимо совершить следующие действия.
1. Составьте с ним Договор на передачу животного, запишите его паспортные данные, обменяйтесь контактными телефонами и e-mail, и предупредите, что через некоторое время приедете посмотреть, как чувствует себя животное. Ответственный и честный человек не испугается вашего визита, ведь он понимает, какую ответственность берет на себя, и с уважением относится к той ответственности, которую чувствуете перед животным вы.
2. Если же потенциальный хозяин не готов оставить вам свои паспортные данные и контактные телефоны, не отдавайте ему животное – ничем хорошим это не закончится.
3. Обязательно предупредите нового хозяина, что в случае возникновения непредвиденных проблем или ситуаций, он всегда может (и обязан!) вернуть животное вам для дальнейшего пристройства. И будьте готовы к тому, что это может произойти. Мы в ответе за тех, кого приручили! И кого приютили тоже…
Но, несмотря на все сложности процесса пристройства найденыша, момент, когда благодаря вам он найдет себе любящего, доброго хозяина станет для вас ярчайшим впечатлением в вашей жизни! Подарив живому существу шанс на счастливую жизнь в любви и покое вы испытаете радость, несравнимую ни с каким другим эмоциональным переживанием. Так что будьте милосердны и добры, и не проходите мимо тех, кому ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА ваша помощь!
« Как клеить обои – подготовка к поклейке
6 книжных новинок августа: женский выбор »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё правильно!