Экспертиза арбуза

Любимая ягода может стать вредной при неправильных условиях хранения, транспортировки, нарушений правил торговли. Поэтому не стоит покупать арбузы вдоль дорог.


При этом если изначально арбузы были всё-таки неплохие, то хватит и нескольких часов, чтобы они впитали через микротрещины в корке грязь, микробы и тяжёлые металлы.
У продавца необходимо спрашивать документы, выданные санитарно-эпидемиологической станцией, на торговлю и сертификат соответствия реализуемого товара требованиям стандарта. Печать на сертификате не должна быть чёрно-белой, а только цветной.
Не покупайте арбузы, если у них повреждена корка и не разрешайте продавцу вырезать кусок из вашего арбуза, так как на мякоти такого плода быстрее развиваются опасные бактерии. И вас может поджидать желудочно-кишечное расстройство.
Арбуз необходимо тщательно мыть с мылом перед тем, как его разрезать, хранить разрезанный арбуз следует в холодильнике.
Если у арбуза мякоть ярко-красного цвета с фиолетовым оттенком, а волокна желтоватые, то такой арбуз «напичкан» нитратами. Качественная ягода на срезе крупитчатая, а «нитратная» — гладкая. Покупайте арбузы ближе к концу августа или в началу сентября, в них меньше всего нитратов.
Если постучать по арбузу, и он ответит вам звонким эхо, то это спелый продукт, если глухим, то нет. Чересчур громкий звук говорит о перезрелой ягоде.
Выбирайте крупный арбуз, но лёгкий, с сухим хвостиком. Можно посмотреть на бок арбуза, светлое пятно на нём должно быть насыщенно-жёлтого или оранжевого цвета.
И немного о пользе арбуза.
Арбуз может удовлетворить суточную потребность человека в магнии, для этого достаточно 150 граммов.
Ягода хорошо выводит холестерин, поэтому полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Арбуз не содержит природных кислот и солей, но в нём много щёлочи, поэтому он полезен для мочевой системы.
Корка арбуза помогает при отёках, связанных с заболеваниями сердца и почек. А арбузные семечки помогают избавиться от гельминтов.
В арбузе всего 38 калорий, поэтому для тех, кто худеет – это идеальный продукт, а фолиевая кислота в нём нормализует обмен жиров.
На испытания поступило четыре образца свежего арбуза: арбуз, куплен на рынке; арбуз, куплен в «Пятёрочке»; арбуз, куплен в «Ашане»; арбуз, куплен в палатке.


По стандартам СанПиН количество нитратов не должно превышать 60 мг/кг.


Во всех четырех случаях нитратов обнаружено в количестве менее 49 мг/кг.

Данные образцы соответствуют требованиям стандартам СанПиН 2.3.2.1078. ГОСТ 7177-80

Первые признаки отравления арбузом:
— повышенная утомляемость;
— сильная головная боль;
— тошнота, рвота и диарея, в некоторых случаях возможна температура;
— судороги и ломота в суставах.
Вызовите медицинскую помощь и постарайтесь вызвать рвоту большим количеством выпитой воды.
« Запасаемся на зиму: лечебные травы
Гамаки для дома »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В наше время особенно актуальны
0
полезные данные