7 лучших сортов петунии из сезона 2020-2021 года

Садоводы обожают петунии за обильное цветение, богатство оттенков и несложные условия выращивания. В зависимости от условия выращивания легко подобрать сорта для выращивания в открытом грунте, контейнерах или подвесных вазонах.
В ландшафтном дизайне активно используются все разновидности петунии: ампельные, кустовые, каскадные. В новой подборке мы отобрали 7 лучших сортов петунии из сезона 2020-2021 года.


Идеальная петуния Foto Finish F1

Сорт ампельной петунии 2020 года, который уже успел собрать восхищенные отзывы. Привлекает внимание симметричным строением куста. Петуния гибрида Foto Finish формирует округлые стелющиеся кусты, густо усыпанные цветами.
Один из самых ранних сортов — цветение начинается через 60-70 дней после высева.
Одно растение разрастается до 1 метра в диаметре при высоте до 35 см. Сорт подходит и для солнечных участков и для полутени. Красочная палитра цветов включает оттенки от белого до фиолетового. Лепестки бывают однотонными и двухцветными со светлой серединкой, темными прожилками или полосатыми мазками.




Пышная Tumbelina Priscilla

Этому сорту петунии характерна необычная окраска лепестков — фиолетовые прожилки на нежно-сиреневом фоне. Ампельный сорт с длиной плети до 40 см отлично смотрится в подвесных кашпо. Цветет с июня по октябрь.
Обновленная версия растения Profusion отличается более контрастной окраской и повышенной устойчивостью к сложным погодным условиям. Соцветия средней величины обладают нежным ароматом. Они полностью покрывают куст и при хорошем уходе распускаются до первых морозов.



Элегантная петуния Capella

Сорт относится к полуампельной группе. Раннецветущее растение образовывает аккуратные круглые кусты. Петуния Capella хорошо смотрится в подвесных контейнерах и невысоких бордюрах. Сорт на генетическом уровне лишен сильного роста, поэтому не нуждается в постоянном ощипывании молодых побегов.

Небольшие однослойные цветки буквально покрывают весь куст. Серия Capella постоянно пополняется. Особенно эффектно смотрятся насыщенные бордовый, желтый и рубиновый оттенки.


Кудрявая петуния Afrodita

Универсальный гибрид петуний из последних селекций. Растение подходит для выращивания в открытом грунте и контейнерах. Отлично растет в промежутках между огородными культурами. Куст обильно ветвится, достигает высоты до 35-40 см и густо покрывается крупными бутонами. Соцветия крупные, серединка светлее, а лепестки с красивым гофрированным краем.
Петуния Афродита устойчива к похолоданиям и засушливым периодам. Куст быстро восстанавливается после сильных ливней. Сохраняет декоративность до заморозков.


Пышные петунии Double Cascade

Красочный сорт петуний с шарообразными кустами и крупными махровыми цветами диаметром до 10-11 см. По внешнему виду соцветия напоминают гвоздики и чайные розы. Взрослые побеги вырастают до 50 см. Для стимулирования роста молодые ростки прищипывают.
Петунии сорта «Двойной каскад» формируют компактные и плотные кусты, которые хорошо выдерживают порывы ветра и летние ливни. Гофрированные объемные цветки густо покрывают растение. Лепестки темно-синего и карминного цвета выглядят как бархатные. Также в коллекции есть выбор пастельных оттенков.


Петунии небольшого размера Success!HD

Интересный компактный сорт от компании Benary. Благодаря селекции петунии не требуют традиционного прищипывания и подпитки регуляторами роста. Взрослое растение формирует маленькие кусты высотой до 20 см.
Цветение пышное — одновременно формируется несколько десятков фигурных соцветий с четко выделенными лепестками. Диаметр бутона достигает 8 см. Благодаря компактности петунии Success!HD можно вырастить в маленьком контейнере, широком балконном ящике или создать из них бордюр длительного цветения.


Пестрая петуния Gioconda Burgundy Yellow

Один из самых свежих гибридов петунии. Объединяет в себе практически все положительные качества. Кусты быстро ветвятся, адаптируются к неблагоприятным погодным условиям и что самое главное — обильно цветут до середины осени.
Средние бутоны выглядят эффектно — на темном фоне выделяются желто-лимонные звезды. Высота взрослого куста небольшая — до 30 см, но петуния способна застилать почти метр площади вокруг. В сорта есть мини-вариант Baby Gioconda.



Экспериментировать с новыми сортами петуний — это всегда интересно, а результат не заставляет ждать долго. Большинство сортов можно использовать для подвесных вазонов и озеленения беседок, что упрощает уход и экономит полезные метры. Высевать на рассаду петунии можно в конце января/начале апреля — самое время подобрать несколько новинок, которые будут украшать участок с весны до осени.
« Лучшее средство для мытья посуды
Почему осыпаются листья денежного дерева »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.