Правильный уход за фиалками

Фиалки на подоконнике способны порадовать заботливых хозяев нежными и красивыми цветочками. Эти аккуратные растения не требуют много места, больших горшков, килограммов специальных субстратов. Но их небольшие кустики создают невероятную атмосферу изящества и благодати в доме.



ФИАЛКИ НА ПОДОКОННИКЕ

Чтобы вырастить фиалковый кустик необычайной красоты, придется немного попотеть. Начинающие цветоводы могут не придавать особого значения тому, что происходит на их подоконнике. Это может стать серьезной ошибкой. Не всегда это приведет к потере растения, но значительно ухудшит внешний вид такой фиалки. Речь идет о пасынках на фиалке — боковых побегах, растущих из пазух листьев.
Цветоводам-любителям достаточно сложно определить, что перед ними пасынок, а не цветонос. Именно поэтому важно подождать, пока крохотный черенок станет размером примерно один сантиметр. К слову, фиалковые пасынки — это точно не что-то плохое. Просто их нужно вовремя обнаружить и отделить от основного цветоноса. Так ты сможешь получить аккуратный кустик фиалки с ровной верхушкой. Пасынки же приводят к тому, что фиалки будут смотреться коряво и неоднородно.




Правильный кустУчти, что исключением в этой ситуации принято считать трейлерные сорта фиалок. Обилие дополнительных черенков у таких фиалок только приветствуется, ведь они могут разрастаться до приличных размеров и даже свисать вниз, как растения в подвесных кашпо. Это растение просто распознать, ведь порой за множеством веточек не видно самого горшка. Более того, не каждый цветочный магазин может похвастаться наличием трейлерных сортов фиалок в своем ассортименте.

Когда же речь заходит о небольших кустиках фиалок, то лишние побеги явно лучше убирать. Делать это удобнее всего при помощи обычных зубочисток. Просто проколи зубочисткой пасынки на фиалке так, чтобы деревянный инструмент располагался параллельно черенку. Приложи небольшое усилие, чтобы поддеть лишний росток, не сильно травмировав его.




Учти, что пасынок нужно удалить полностью. После того как ты извлечешь черенок, внимательно осмотри фиалковый кустик на предмет других пасынков или оставшихся от них хвостиков. Если хочешь, чтобы твои фиалки на подоконнике пополнились новым соседом, то не выбрасывай пасынок. Если же такого желания нет, тогда просто избавься от ненужной зелени.



Старый знакомыйЧто же провоцирует появление пасынков на фиалке и можно ли это предотвратить? Разумеется, не каждый согласен устраивать подобные танцы с бубном вокруг собственных цветов, следить, чтобы ничего лишнего не вырастало, и тотчас всё убирать. Внимательно следи за тем, сколько удобрений ты вносишь своим зеленым любимчикам. Перебор с азотными удобрениями может провоцировать рост ненужных черенков.
Например, у сенполий (узамбарских фиалок) появление дополнительных ростков может быть из-за болезни цветка. Растение чувствует, что ему нехорошо, так что стремится дать новые ростки и хоть как-то продолжить свое существование. Также росту дополнительных веточек может предшествовать травма основного цветоноса сенполии.



Чтобы не удалить цветонос вместо пасынка, старайся внимательно осматривать собственное растение. У пасынков листья более круглой формы, тогда как у цветоносов, наоборот, заостренные. Если боишься травмировать цветок неправильными действиями, тогда можно подождать. Со временем ты заметишь, что у цветоноса формируется собственный бутон, чем пасынок точно похвастать не может. Так ты без труда определишь, с кем же нужно попрощаться и переселить в другой горшочек.



Красивые фиалки на подоконникеЕсли желаешь получить дополнительные навыки по уходу за фиалками, можно поискать тематическую группу в какой-либо социальной сети. Опытные цветоводы с радостью подскажут, что делать можно, а что нельзя. Быть может, они даже отправят фотографии собственных растений, которые станут для начинающего наглядной энциклопедией.
« Как готовить крупы по-настоящему вкусно
Невероятно красивый новогодний декор для дома »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.