Как сохранить яблоки до весны

Осень имеет вкус яблок. Но вырастить щедрый урожай сочных плодов — это только полдела. Не менее важно правильно их собрать и сберечь до весны. А для этого нужно знать, как хранить яблоки в домашних условиях.



КАК ХРАНИТЬ ЯБЛОКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

На что обратить внимание во время сбора урожаяСобирать яблоки для закладки на зиму нужно очень осторожно. Желательно это делать руками. Ведь даже самый лучший плодосъемник может повредить кожицу, открывая путь внутрь плода гнилостным бактериям.



Ни в коем случае не стирай восковой налет, которым покрыты яблоки. Это природная защита от их высыхания и порчи. И, удаляя ее, ты своими руками сокращаешь срок хранения плодов.



Постарайся сохранить плодоножку. Если ее удалить, через ранку проникнут бактерии и грибки, что повлияет на сохранность яблок не самым лучшим способом.

Карантин для яблок

Яблоки разных сортов сберегаются в разных условиях и разное время. Длительность хранения зимних сортов намного больше. Поэтому после сбора яблок их нужно распределить по сортам.


Далее помести яблоки на 2–3 недели в прохладное место, чтобы выявить поврежденные во время сбора, битые, гнилые, с червоточинами. Этот своеобразный карантин поможет отобрать плоды, пригодные для длительного хранения.

В квартире и в частном доме

Владельцы частных домов могут использовать подвал или погреб. В таком помещении без труда можно добиться подходящих для хранения яблок условий. Идеальными будут температура 0–5 градусов тепла и влажность воздуха 80–90 %.


Перед закладкой яблок на хранение стены погреба нужно обработать гашеной известью (1,5 кг на 10 литров воды). Для пола советуют использовать пятипроцентный раствор железного купороса. Ящики для хранения можно обработать кальцинированной содой.
Лучшим местом для хранения яблок в квартире считается застекленный балкон. Если уверенности, что температура на балконе всегда плюсовая нет, то желательно использовать термокороб. Его несложно собрать из картона и пенопласта.


Довольно долго яблоки могут храниться в морозильной камере. Главное — их перед этим не мыть, поместить в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для вентиляции и разделить по размерам и сорту.

Куда класть на хранение

Широко распространен способ, при котором яблоки хранят в бумаге. Можно использовать старые газеты или бумажные полотенца. Аккуратно, чтобы не повредить восковой налет, заверни каждое яблоко в бумагу. Затем укладывай их рядами в ящики или коробки. Но так, чтобы вес верхних не повредил нижние.



Этот способ хорош, когда яблок не очень много. В противном случае проще использовать пищевую пленку или полиэтиленовые мешки. Уложи на дно ящика пищевую пленку так, чтобы она свисала по краям. Наполни ящик яблоками, а затем прикрой сверху краями пленки, запаковав наподобие конверта.


Или сложи яблоки в плотные полиэтиленовые мешки. Положи в каждый ватку, смоченную в уксусе. Плотно завяжи мешки, чтобы не проникал воздух. Теперь ты знаешь, как хранить яблоки в домашних условиях. Делать это можно и нужно даже в городской квартире. Ведь не зря говорят, что одно яблоко в день заменяет лекаря.
« Что делать с опавшими осенью листьями
Как нельзя укрывать цветы на зиму »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.