Почему лучше не ставить горячее в холодильник

Bот это да! Об этом правиле еще в детстве слышал практически каждый. Но чем оно объясняется?


Наверняка еще с детства родители учили вас, что прежде чем поставить кастрюлю с супом в холодильник, ее нужно остудить до комнатной температуры, иначе холодильник «сломается». Так ли это на самом деле, и какая логика стоит за этим непререкаемым правилом, передающимся из поколения в поколения?

Уменьшение срока службы

«Сердце» холодильника — мотор-компрессор. Он работает циклично (с перерывами на «отдых»), чтобы снизить расход электрической энергии и увеличить время службы двигателя. Когда вы ставите в холодильник горячее блюдо, компрессор начинает работать без перерыва на протяжении нескольких часов (пока блюдо не сравняется по температуре с остальными продуктами). Из-за этого может сильно нагреться и перегореть обмотка компрессора. Если холодильник не очень мощный, он может не справиться с нагрузкой и сломаться, либо у него быстрее выработается ресурс и он прослужит вам гораздо меньше.

Ухудшение качества работы

Когда вы ставите в холодильник кастрюлю с горячим супом (или другим блюдом), от нее начинает происходить интенсивное испарение, которое, остывая, оседает на стенках холодильника в виде инея. Образуется своеобразная «шуба», которая мешает фреону (веществу, которое отвечает за равномерное охлаждение холодильника), забирать тепло от продуктов. В результате падает эффективность охлаждения и увеличивается нагрузка на компрессор. Следствие то же — уменьшается срок службы холодильника.


Горячие блюда в холодильнике могут привести к его поломке

Деформация полки

В современных холодильниках полки, как правило, сделаны из стекла. Когда вы ставите на охлажденную полку тяжелую кастрюлю с горячим супом, она испытывает сильные температурные перепады, и как следствие — тепловые деформации. Здесь работает тот же принцип, как если в холодную стеклянную чашку с тонкими стенками налить кипяток. Стекло под кастрюлей нагревается и расширяется, а остальная часть сохраняет ту же температуру. Стеклянная полка не обязательно треснет, однако могут появиться микротрещины, которые со временем будут уменьшать ее прочность.

Размножение бактерий

Холодильник, как мы знаем, предназначен для того, чтобы сохранить свежесть продуктов и не допустить размножение бактерий. Для этого и поддерживается постоянная температура. Когда же в холодильник ставят большое горячее блюдо, внутренняя температура в камере повышается (и держится такой на протяжении нескольких часов) — польза от такого «охлаждения» значительно уменьшается. Может пострадать не только сам холодильник, но и продукты, находящиеся внутри, могут испортиться.



Прежде чем ставить блюдо в холодильник, остудите его до комнатной температуры

Так что правило наших мам актуально и по сей день — прежде чем ставить суп в холодильник, дайте ему остыть. Если на улице зима или осень, сделать это еще проще, — достаточно выставить блюдо на пару часов на балкон, и оно дойдет до нужной температуры.
« Вторая жизнь балкона в хрущёвке
Полезные свойства соды, которые помогут... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.