Почему холодильник не морозит

Bот это да! Двигатель агрегата работает, но одна или обе камеры не охлаждают продукты? У проблемы может быть несколько причин, и не все требуют вмешательства мастера.


Холодильник перестал морозить? Внешне всё в порядке, но одна или обе камеры не охлаждаются? Разумеется, можно обратиться в сервисный центр или вызвать мастера на дом, но сначала имеет смысл самим разобраться в причинах проблемы. Далеко не всегда требуется помощь специалиста.

Почему холодильник не морозит?

Холодильник может утратить контакт с сетью — проверьте, исправна ли розетка, не расшатался ли вход, не отошел ли штепсель.
Утечка холода может происходить из-за высохшего или растрескавшегося резинового уплотнителя. При нарушении герметичности температура в камере повышается. В таком случае необходима замена уплотнителя.
Неплотно закрытая дверца холодильника также не «держит» холод. Проверьте, не поставлена ли в камеру большая емкость, которая упирается в дверцу и не позволяет ей плотно прилегать, и устраните проблему.
В некоторых моделях случайное нажатие кнопки «Разморозка» может прекратить охлаждение.
Случайно сбитые настройки также приводят к повышению температуры в камере. Это может быть вызвано скачкой напряжения в сети или случайным поворотом регулятора в другой режим при помещении продуктов в холодильник.
Засорение фильтра или капиллярной трубки также ведет к перегрузке системы — необходимо прочистить трубку.
Если вы недавно переставляли холодильник, проверьте, не размещен ли он слишком близко к батарее или другому источнику тепла — в этом случае компрессор может не справляться.
Морозильную камеру нельзя ставить на максимально низкую температуру в постоянном режиме, особенно летом. В таком случае она оттягивает на себя весь ресурс компрессора, а холодильная камера остается не охлажденной. Максимальная заморозка нужна при одновременной обработка большого числа продуктов — потом регулятор нужно вернуть на -18 градусов Цельсия.
Если ваш холодильник снабжен системой No Frost — прислушайтесь, появляется ли звук работы вентилятора. Иногда слой наледи мешает лопастям вращаться. Если звука нет, разморозьте холодильник для устранения льда.
Проблемы с датчиком температуры (термостатом) — её повышение в камере не фиксируется холодильников. В этом случае может потребоваться ремонт или замена датчика.





Если вы исключили вышеперечисленные причины, вам может потребоваться помощь мастера и замена деталей или агрегатов холодильника. Отсутствие холода может быть вызвано:
Поломкой компрессора из-за износа или перегрузки
Утечкой хладагента из-за нарушения герметичности системы охлаждения
Поломкой ТЭНа испарителя
Поломкой электромотора вентилятора

Как продлить жизнь холодильнику и избежать поломок?

Не применяйте для мытья холодильника сильнодействующие чистящие средства, в состав которых входит кислота. Такие препараты портят резиновый уплотнитель и могут повредить систему охлаждения.
Используйте для подключения холодильника сетевой фильтр, которые позволит исключить резкие скачки напряжения, сбивающие настройки и выводящие компрессор из строя.
Не убирайте в холодильник горячие блюда, дайте им остыть снаружи. Такая предусмотрительность продлит срок службы компрессора и поможет избежать поломок.
« Пёстрые комнатные растения с узорами для дома
Функциональное решение для лучшей организации... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.