Правильный уход за кустами роз

Опытные огородники не понаслышке знают, насколько важен уход за розами летом. Подготовку к холодам нужно начать уже в августе. Благодаря этому в следующем году королева цветов порадует твой взор еще более роскошным цветением.
А о невероятном аромате, разносящемся по всему саду, и говорить нечего!



Мы подготовили для тебя инструктаж по уходу за розами летом. Тебя ждет подробный рассказ, как правильно подготовить ароматное растение к зиме. А в конце статьи мы расскажем, в чём секрет пышного цветения розы.

УХОД ЗА РОЗАМИ ЛЕТОМ

Удаление цветковСледи за состоянием цветочных кустов. Как только заметишь увядающий цветок, обязательно его обрежь. Согласись, чахлые бутоны и осыпающиеся лепестки смотрятся очень неряшливо. Кроме того, на этом этапе нужно прибегнуть к одной хитрости. Обрежь побег над первым листом с 5 листовыми пластинами. При этом оставь маленький отрезок побега нетронутым. Далее осмотри куст. Все слабые, засохшие или сломанные ветки тоже лучше обрезать и избавиться от них.



Полив и подкормка

Не забудь регулярно поливать кустики. Но следи за погодой: если в твоей местности частые дожди, розам этого будет достаточно. Кроме того, цветы нуждаются в дополнительном уходе. Для роз отлично подходит калийная и фосфорная подкормки. В первом случае можно использовать настой золы, а во втором — суперфосфат.



Чтобы сделать настой, используй 1 ст. л. золы на 1 л воды. А суперфосфат разводи, следуя инструкции на упаковке. Оба удобрения должны настояться в течение 1–2 дней. Затем они готовы к использованию. Добавь по 1 л настоя в лейку и полей все кусты роз. Кроме того, существуют готовые комплексные подкормки, которые включают азот, фосфор и калий.

Обработка от тли

Нередко цветочные кусты поражает тля. Если ее немного, то спасти ситуацию может простая вода с хозяйственным мылом. Сделай мыльный раствор и обмой им все побеги, уничтожив тлю. Кроме того, практикуют использование настоя инсектицидных растений, растущих в огороде. Например, подойдет чистотел, полынь и даже шелуха от лука.



Если ты видишь на листьях черные пятна, самое время для более серьезных средств борьбы. Подойдет бордосская жидкость и другие средства, которые можно купить в специализированных магазинах. Чтобы лишний раз не возиться с тлей, лучше всего проводить профилактическую обработку заранее.

Удаление поросли

Систематически осматривай кусты роз. Иногда случается так, что от корней появляются побеги от другого растения. Если такое произошло, сразу же удаляй поросли. В противном случае чужое растение может разрастись и погубить цветочный куст.


Как добиться пышного цветения

Розы скажут тебе спасибо и подарят пышное цветение, если ты хорошенько подготовишь почву. Во-первых, выкопай яму нужного тебе размера. Во-вторых, на дно насыпь примерно 5 см перегноя. Далее смешай выкопанную землю с суперфосфатом, перегноем и калийной солью. Полученную смесь отправь в яму и полей всё водой. Осталось посадить цветочные саженцы в подготовленную землю спустя 2 недели.Помни о том, что минеральные и органические удобрения должны балансировать. Органику нужно вносить исключительно в жидком виде. Например, сухой помет или навоз просто обожгут цветочные корни. Такая подкормка особенно плохо скажется на саженцах.



Чтобы добиться обильного цветения, не забывай о внекорневой подкормке. Лучше всего обрабатывать кусты при помощи специального распылителя. А делать это стоит вечером в теплую, но пасмурную погоду. В результате питательные вещества будут впитываться в листья постепенно.Роза — достаточно влаголюбивое растение. Поэтому важно не только вовремя поливать кусты, но и сохранять влагу у корней. Для этого подойдет мульча — так называемая подушка из водорослей или навоза толщиной до 7 см. Мульчу устанавливают внизу у корневой системы.

Совет, который пригодится, если ты только планируешь высаживать розы. Эти цветы очень любят свет. Поэтому тщательно выбирай место для высадки. Чем теплее и солнечней окажется грядка, тем пышнее и обильнее будут цвести розы.С грибковыми заболеваниями лучше всего борется сода. В 3 литрах теплой воды разведи столовую ложку соды и опрыскивай этой жидкостью растения. Вода должна полностью покрыть растение и стечь в почву.Молоко очень полезно для растений. Некоторые хозяйки впрыскивают шприцом молоко прямо в стебель растения. Разбавленным молоком можно опрыскивать зону корней и листву. Обязательно разбавляй молоко и не используй его слишком часто.Медные монетки предотвращают появление грибка. Зарой несколько монет в землю вокруг растения, и медь уничтожит грибковые споры.
Обязательно включи уход за розами в свою садовую рутину. Уже в скором времени ты заметишь результат. Надеемся, наши советы помогут тебе добиться пышного цветения. А если у тебя есть свои трюки по выращиванию королевы цветов, обязательно поделись ими в комментариях. Ждем твои красивые фотографии!
« Продукты, чей срок хранения исчисляется годами
Как сохранить огурцы свежими до Нового года »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.