Почему нужно отказаться от масок с клапанами

За всё время карантина редакция успела осветить эту важную тему с разных сторон. А особое внимание мы уделили, конечно, маскам. И, казалось бы, что еще можно тебе рассказать? Но остался один нерешенный вопрос. Сегодня ты узнаешь, подходит ли для повседневной жизни маска-респиратор с клапаном.



МАСКА-РЕСПИРАТОР С КЛАПАНОМ

Не так давно «Центры по контролю и профилактике заболеваний в США» (СDС) обновили рекомендации по поводу использования масок. Специалисты не рекомендуют использовать маски с клапанами выдоха или вентиляционными отверстиями в повседневной жизни.



Через клапан или отверстие так или иначе проходит воздух, который человек выдыхает во время разговора, чихания или кашля. В результате человек, который потенциально болен, может распространять вирус среди других людей. Ведь маска сама по себе должна, наоборот, препятствовать распространению капель из носа или рта человека.

По этой причине ее обязательно нужно носить во всех общественных местах. Это очень важно, потому что в транспорте или магазинах далеко не всегда получается соблюдать нужную дистанцию. Кстати, некоторые люди соблюдают строгий масочный режим, находясь просто на улице.




Кроме того, маска в равной степени нужна для защиты людей вокруг тебя. Другими словами, если ты инфицирован, но не знаешь об этом, ты с меньшей вероятностью сможешь заразить кого-либо еще. Поэтому крайне важно носить защитное средство, чтобы сдержать распространение вируса.

Как обезопасить себя

Однако одной только маски недостаточно, чтобы обезопасить себя. Для это нужно соблюдать правильную дистанцию, тщательно мыть руки, использовать антисептики и не трогать лицо руками. Кроме того, неправильное использование маски снижает ее эффективность.



В следующий раз, когда ты окажешься в общественном транспорте, оглянись вокруг. Сколько людей носят маски, спустив их вниз и освободив таким образом нос? К сожалению, таких людей большинство. А некоторые могут неделями носить одно и то же средство защиты. Или же надевать маску грязными руками.

Для чего подходит респиратор с клапаном

Респиратор с уровнем защиты N95 с клапаном выдоха обеспечивает тот же уровень защиты для человека, который его носит, как и тот, у которого нет клапана. Однако наличие клапана облегчает дыхание. Считается, что такие маски подходят людям, которые носят их длительное время, не снимая. Прежде всего это защитное средство нужно медработникам.



Кроме того, СDС-центры не рекомендуют использовать респираторы, если нужно поддерживать стерильность вокруг. Например, во время инвазивных процедур в операционной. Опять-таки всё дело в том, что клапан попросту пропускает воздух в стерильное помещение. Поэтому медработникам рекомендуют надевать поверх респиратора дополнительное средство защиты — хирургическую маску.



Кстати, Европейский (ECDC) и Африканский центры профилактики и контроля заболеваний еще в апреле высказывались по этому поводу. В своих рекомендациях специалисты подробно объяснили, почему маска-респиратор с клапаном — не самый безопасный вариант для повседневного использования.



Для многих маска-респиратор с клапаном удобна, потому что в ней легче дышать. Однако используя подобное средство защиты, мы невольно подвергаем риску окружающих нас людей. Лучше использовать одноразовые или многоразовые маски для лица. Тем более что сейчас так много вариантов! Например, мне по душе мягкие хлопковые маски ручной работы.
А какую маску для лица носишь ты? Обязательно делись своей точкой зрения в комментариях!
« Полезное применение кожуры фруктов и овощей
Нестандартное применение обычного фена для волос »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.