Ошибки, которые мы совершаем в приготовлении компоста

Многие дачники интересуются, как сделать компост, чтобы он приносил пользу участку: правильно установить компостную яму, что нужно добавлять, а что лучше выбросить в мусорку, какие сроки перегнивания. Эта интересная тема на самом деле не так проста, каковой кажется на первый взгляд.




Некоторые «народные умельцы» попросту выкидывают остатки еды на пустыре за огородом в надежде, что природа всё сделаете сама. Что ж, в идеальном мире, наверное, всё так и происходит, однако реальный мир не так богат чудесами. Давай посмотрим на типичные ошибки, которые совершают при создании компостной ямы и сами попробуем сделать по уму.

КАК СДЕЛАТЬ КОМПОСТ

Правильно приготовленный компост не превратится в субстрат, который мертвым грузом будет лежать на задворках твоего огорода. С одной стороны, ты существенно сократишь долю органического мусора на даче, а с другой — удобришь почву для сбора щедрого урожая.

Разный срок перегнивания

Если использовать органику с разным сроком перегнивания, может получиться так, что часть субстрата уже полностью перегниет, а некоторые фракции еще останутся вполне себе «свежими». Это чревато тем, что молодым растениям придется бороться с ними за место под солнцем.

Например, был случай, когда в компостную яму выбросили пару кустов малины, просто разделив их на ветки. Она не успела перегнить и ее вместе со всем остальным бросили на удобрение. Живучая малина разрослась настолько в питательной среде, что начала подавлять растения, которым должна была служить удобрениями.

Зараженные растения

Кроме всего прочего, растения с очевидными видами болезни и грибка категорически запрещается добавлять к другим отходам в субстрат. Почерневшие томаты, корни огурцов со следами гнили или кукуруза с признаками фузариоза может погубить не только весь компост, но еще и заразить полезные растения. Не забывай и про различные другие грибковые заболевания.

Если же подобного материала накопилось достаточно и ты не хочешь просто выкидывать его в мусорное ведро, а использовать хоть с какой-то пользой, измельчи эти отходы и обработай нужным средством против грибков и болезней у растений. Да, это странно, обрабатывать мусор. Но на что не пойдешь ради благого дела.

Разбавление водой

Может случиться так, что выкидывая остатки еды в компостную яму, заодно в нее попадет вода из раковины, в которой, например, мыли посуду. Это чревато самыми негативными последствиями. Ведь чистящая химия, находящаяся в воде, убьет все бактерии, которые и превращают органику в гумус. Смотри внимательно, что ты добавляешь в компостную яму.

Тем более это опасно из-за того, что химия точно попадет в землю, в которой будут расти твои посадки. Это может их если не убить, так точно негативно сказаться на общем самочувствии и урожае.
Закисание компостаЗакисание компоста может произойти сразу по нескольким причинам: неоднородность отходов по размерам и нерегулярное перемешивание всей массы. Чтобы такого не случилось, нужно, во-первых, измельчать все сорняки, веточки, большие листья и тому подобные отбросы. Во-вторых, не пропускать процесс перемешивания кучи.

Кроме того, мы советуем грамотно отнестись к созданию ящика для компоста. Нужно проделать в нём несколько отверстий для нормального попадания кислорода. А еще не забыть сделать подобие крышки в нижней его части. Это нужно для того, чтобы готовый, перегнивший компост на дне можно было забрать без особых усилий. Таким образом, всё, что не дошло до своей кондиции, так и останется сверху и будет ждать своего часа.

Помощники

В целом компостная яма перегнивает за 2 года. В идеале — за 3. Этому способствуют бактерии, правильное соотношение размеров и качества субстрата, доступ к кислороду и своевременное вмешательство человека.

Но всегда можно улучшить процесс, если использовать натуральных «помощников» — обычных дождевых червей. Именно они лучше других справляются со своей задачей: помогают компосту превратиться в плодородный и полезный гумус. Некоторые говорят, что калифорнийские черви с этим справляются даже быстрее. Но в наших широтах, увы, зиму им не пережить.

В общем-то и всё. Если не делать ошибок, а полностью придерживаться наших наставлений, то твоя компостная яма станет верным помощником для получения щедрого урожая из полностью натуральных биодобавок. А также заметно снизит количество мусора на твоем дачном участке. Будь внимателен к деталям и имей терпение. Тогда у тебя точно всё получится, удачи!
« Что сделать с засохшим хлебом
Полезное применение кожуры фруктов и овощей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.