Что посадить осенью

Что посадить осенью в саду? Конечно, многолетники! Тут и любимые многими древовидные пионы, и розы, и лилии, а самое главное, декоративные злаки. Именно они звезды осенних цветников!
Сегодня мы подготовили для тебя, дорогой читатель, подборку осенних клумб с травами. Рецепт счастья, чтобы дачница не скучала в сентябре!


ЧТО ПОСАДИТЬ ОСЕНЬЮ

Злаковые травы — изюминка любого цветника. Если ты хочешь посадить такую красоту, то для начала нужно определиться с видом травы. Зачастую при обустройстве сада используют многолетние травы, которые не нуждаются в постоянном уходе.




Осенью нет равных великолепным садовым злакам! В холодный сезон именно они правят композициями и задают тон всему оформлению. Листья большинства декоративных трав перекрашиваются в медь и золото. Ну а соцветия даже летнецветущих видов сохраняют декоративность и подчеркивают живописность осенних панорам.




Декоративные злаки дополняют общий ансамбль клумбы, наряжая осенний сад богатой цветовой палитрой желтого, пурпурного, красного медного и даже серебристого оттенка. Ты только посмотри, как это красиво!



Садоводы рекомендуют обратить внимание на такие сорта злаков, как вейник коротковолосистый, вейник остроцветковый, просо прутьевидное, и группу мискантусов.
Один из самых красивых мискантусов в осеннем саду — это сорт Sioux. С середины сентября по октябрь над его кустами распускаются веерообразные метелки красно-пурпурного цвета. Это зрелище поражает даже далеких от садоводства людей!




Во многих странах западной Европы любовь к злакам достигла таких размеров, что дизайнеры и опытные садоводы вместе стали создавать сады трав, в которых декоративные злаки солируют, а все остальные растения призваны лишь оттенять их выразительную фактуру.



Еще несколько вдохновляющих вариантов!




Наиболее красиво декоративные злаки смотрятся при освещении закатным солнцем. А мой муж говорит, что он специально встает раньше, чтобы полюбоваться цветником утром, когда травы в инее или каплях росы.


« 7 способов применения горчичного порошка на даче
Уход за пионами в августе »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.