Когда и чем подкормить овощи для богатого урожая

Ничто так не радует огородника, как хороший урожай. А если он и вполовину не окупает затрат, то согласись, пора что-то менять. Подкормка овощей — именно то, что позволяет кардинально изменить ситуацию.


Своевременное внесение удобрений компенсирует недостатки почвы, обогащает рацион овощей минералами, позволяет растениям формировать более крупные и вкусные плоды. А чтобы читатели не путались в десятках разных источников, мы собрали всю информацию о подкормках основных овощных культур в одной таблице.



Как узнать, что пришло время подкормки, какое удобрение внести и в каком количестве, чем отличаются корневые и внекорневые подкормки — ответы на все эти вопросы в нашей статье.

ПОДКОРМКА ОВОЩЕЙ

Овощные культуры с коротким вегетационным периодом обычно подкармливают один раз, с длинным — 2–3 раза за период вегетации. Скоростные (редис, кресс-салат) выращивают без дополнительного питания.




Первую подкормку, как правило, делают через 15–20 дней после высадки рассады или через 30–35 дней после посева. Состав последующих подкормок зависит от состояния растений. Его можно определить на глаз.


Например, слабое развитие и бледно-зеленая окраска листьев указывают на недостаток азота. Пополнить его можно простым травянистым настоем из крапивы, клевера, мокрицы, лебеды. Такое удобрение пришлось садоводам по душе за простоту, безопасность, а также за хорошую усвояемость и быстродействие.


При недостатке фосфора у капусты наблюдается посинение жилок листьев. Калийное голодание приводит к тому, что у свеклы и огурца листья желтеют, у томата на краях листьев появляются пятна, переходящие в сплошную кайму.



Раннее пожелтение листьев чеснока могут вызвать заморозки и слишком мелкая посадка. Но если эти причины получается исключить, то виноват дефицит питательных веществ.

ВИДЫ ПОДКОРМОК

Подкормки бывают корневыми и внекорневыми. Первые вносят в борозды междурядий либо лунки глубиной 8–10 см. Вначале 3–4 см от растения, а по мере роста — 10–15.



Корневые подкормки органикой помогают микроорганизмам создавать гумус. А вот частые корневые подкормки минеральными удобрениями постепенно портят почву. Поэтому вносить их желательно строго по норме или когда они крайне необходимы растениям.
Корневые подкормки являются главными, так как именно через почву вносится основная доза удобрений. Но ограничиваться только ими неразумно, поскольку внекорневые подкормки являются более радикальным и быстрым способом ликвидировать дефицит питания.



Это своего рода «скорая помощь» для растений, когда удобрения вводятся не через почву (как при корневых), а через листья и стебли. Так, подкормка по листу является незаменимой, когда огурцы страдают от недостатка калия, магния, бора, кальция или марганца.



Однако следует помнить, что дневной питательный душ желательно устраивать в пасмурную, но не дождливую погоду, чтобы раствор на листьях быстро не высыхал и не смывался.



Активно нарастить зеленую массу и сформировать крупные плоды огурцам и помидорам помогает подкормка из молочной сыворотки. Кроме того, при опрыскивании кисломолочный раствор покрывает листья тонкой пленкой, являющейся непроходимым барьером для грибков и отпугивающей вредителей.



Как видишь, чтобы собрать щедрый урожай овощей, нужно вложить немало трудов и стараний. Но ведь именно ради этого всё и затевалось!
« Почему нельзя выбрасывать контейнер от капсул...
Как улучшить урожайность томатов »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.